Анализ ДНК – ненадежная улика

22 марта 2016

Американский биолог Грег Хемпикьян пытается помочь Кристоферу Таппу, заключенному в исправительном учреждении штата Айдахо. Тот находится в тюрьме за убийство, которое, как он клянется, не совершал.

Тапп находился в тюрьме с 1998 года: он отбывает 25-летний срок за убийство 19-летней девушки. Однако многие считают, что он невиновен – адвокаты, журналисты, организация бывших судей и даже мать жертвы. Но никто не боролся за него больше, чем Хемпикьян, научный сотрудник государственного университета Бойсе (БГУ). Дело в том, что ученый уверен в том, что криминалисты совершили ошибку с тестом ДНК – основной уликой в этом деле. Полиция обнаружила большое количество мужского ДНК на месте преступления, которое укало на Таппа.

Хемпикьян, который уже на протяжении более 20 лет работает с адвокатами и полицией по всему миру, пытаясь освободить невинных людей, используя ошибки судебно-медицинской экспертизы. В случае Таппом ученый считает недоразумение произошло из-за для использования новой, весьма спорной техники исследования ДНК. Как и в других случаях, биолог считает, что анализ ДНК были или ложным, или неверно интерпретирован – по его мнению, таких случаев множество.

Его активность в проверке работы криминалистов уже помогла реабилитировать по меньшей мере десяток незаконно осужденных людей в Соединенных Штатах, на Тайване и в Италии. Однако были и потери: четверо из его подопечных таки казнили.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ішіас та біль у спині: 5 стародавніх індійських практик, які полегшать страждання 26 апреля 2024

Ішіас та біль у спині: 5 стародавніх індійських практик, які полегшать страждання

Ступка зворушливо привітав свою "маленьку квіточку" із 7-річчям. Фото 26 апреля 2024

Актор Дмитро Ступка привітав у своєму Instagram із днем народження донечку.

Театр Лесі Українки відмовився від вистав режисера, який підтримав Путіна і назвав війну "спецоперацією" 26 апреля 2024

Театр Лесі Українки відмовився від вистав режисера, який підтримав Путіна і назвав війну "спецоперацією" Усі його постановки вже зникли з онлайн-афіші

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше