Веганская диета может спасти 8 миллионов жизней

22 марта 2016

Потребляя меньше мяса, жители Земли смогли бы до 2050 года предотвратить несколько миллионов смертей и сэкономить миллиарды долларов, которые государства тратят на медицинские расходы. Новое исследование, опубликованное в журнале Национальной академии наук США, демонстрирует, как переход на растительную диету повлияет на здоровье и климат.

Веганская диета

– Мы не ждем, что все люди в мире станут веганами, – говорит ведущий автор исследования Марко Спрингманн. – Но если бы они это сделали, то прожили бы дольше. То, что мы едим, влияет не только на наше здоровье, но и на состояние окружающей среды.

Исследователи Оксфордского университета спрогнозировали долгосрочные последствия 4 различных диет.

Диета, основанная на принципах здорового питания с умеренным потреблением сахара и красного мяса, к 2050 году смогла бы предотвратить 5,1 миллионов смертей, в то время как в «мире веганов», отказавшихся от любых продуктов животного происхождения, умерло бы на 8,1 миллионов человек меньше.

По прогнозам ученых, вегетарианская диета помогла бы сократить выбросы отходов пищевой промышленности на 63%, а веганская – на все 70%. Также перемены пищевых привычек сэкономили бы здравоохранению от 700 миллиардов до 1 триллиона долларов, в то время как экономическая выгода от одного лишь сокращения парниковых газов от предприятий, обсдуживающих агропромышленный комплекс, составила бы 570 миллиардов долларов в год.

Снижение потребления красного мяса будет иметь наибольший эффект в странах Восточной Азии, Западной и Латинской Америки, в то время как переход на фрукты и овощи значительно сократит смертность в Южной Азии и странах Африки к югу от Сахары.

Сокращения потребляемых калорий снизит количество людей с избыточным весом, что сыграет ключевую роль в улучшении здоровья населения Средиземноморья, Латинской Америки и западных стран.

Увы, путь к процветанию человечества не так прост. Переход на растительную диету потребует увеличения количества фруктов и овощей на 25%, что приведет к серьезным экономическим переменам. Что до нас с вами, то специалисты из Оксфорда рекомендуют начать оздоровление уже сейчас, сократив количество потребляемых калорий на 15%.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Марк Цукерберг зі стильною бородою викликав бурхливу реакцію в мережі 24 апреля 2024

Марк Цукерберг зі стильною бородою викликав бурхливу реакцію в мережі: засновник Facebook і його дружина відреагували Прихильники програміста закликали його змінити імідж

Зірка "Скаженого весілля" зізналася, що з чоловіком "в одну хвилину стали жебраками" 24 апреля 2024

"Був подвійний продаж". Зірка "Скаженого весілля" зізналася, що з чоловіком "в одну хвилину стали жебраками" Леся Самаєва чесно розповіла, як виживала, коли з війною зачинилися театри, а кінопроцес зупинився  

Шойгу анонсував появу ППО "нового покоління" у Росії 23 апреля 2024

У Росії стверджують, що С-500 може збивати увесь спектр існуючих і перспективних засобів повітряно-космічного нападу у всьому діапазоні висот і швидкостей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше