28 августа 2020
Проблема устойчивости антибиотиков становится все более актуальной во всем мире. Медики пытаются найти эффективное лечение инфекций. Геттингенский университет и Институт биофизической химии Макса Планка обратили внимание на антивитамины как на основу новых антибиотиков.
Антивитамины - это вещества, которые подавляют биологическую функцию витаминов. Некоторые антивитамины имеют химическую структуру, аналогичную структуре реальных витаминов, действие которых они блокируют или ограничивают. Ученые исследовали механизм действия на атомарном уровне природного антивитамина витамина B1.
Также известно, что некоторые бактерии способны производить токсичную форму витамина B1 для уничтожения конкурирующих бактерий. Было показано, что исследованный антивитамин подавляет важный белок в системе метаболизма бактерий. Так как человеческий организм неплохо справляется с антивитаминами, это делает их подходящими для создания антибиотиков, не вредящих телу хозяина.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Xiaomi випустила бездротову мишу "для тривалих робочих сесій" з безшумними кнопками
Пентагон зробив заяву про гарантії безпеки України 22 августа 2025
Дональд Трамп очікує на активнішу участь Європи у справі довготривалого гарантування миру в Україні.
Бізнес РФ готовий на будь-яку "перемогу" Путіна - The Economist 21 августа 2025
70% росіян переконані, що РФ досягла успіху на фронті, однак 60% віддають перевагу мирним переговорам. Страх перед поразкою вже втратив актуальність, але й ентузіазму до продовження військових дій не спостерігається.