Апатия может быть маркером грядущей деменции

22 июля 2019

Нужно обязательно обращать внимание на чувство апатии у взрослых и пожилых пациентов – оно может оказаться маркером, предвещающим наступление деменции

Обычно, когда речь заходит о деменции, среди указывающих на нее симптомов называются проблемы с памятью. Но исследователи из Университета Эксетера констатируют: важным и распространенным симптом данного заболевания является апатия.

«Апатия присутствует у каждого второго пациента с деменцией», - заявили научные специалисты.

При апатии наблюдаются потеря интереса к жизни и утрата эмоций, при этом совсем не обязательно, что у человека имеется депрессия. Учеными были проанализированы данные о 4320 пациентах с деменцией. Они установили: почти в половине случаев, у 45% пациентов, апатия возникала время от времени, у 20% наличествовала постоянно. Также исследователи отмечают, что по мере развития болезни у людей их апатия становится все более серьезной и выраженной.

По словам ученых, специалисты часто игнорируют симптомы апатии у пациентов, списывая их на возрастные явления. Тем более как симптом апатия проявляется не так очевидно, например, как агрессия или утрата памяти, которые маркируют собой дегенеративные нейронные заболевания.

Они подчеркивают, что апатия способна серьезно ухудшать качество жизни пациентов и их близких, а ее устранение, в свою очередь, помогает тем, кто страдает болезнью Альцгеймера.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Колишня дружина Віктора Павліка, яка хотіла піти в монастир, знайшла своє кохання 28 марта 2024

"Чоловік пішов, син помер, квартиру відбирають..." Колишня дружина Віктора Павліка, яка хотіла піти в монастир, знайшла своє кохання Вони познайомилися в мережі

Фрезери Metabo: найефективніші інструменти для обробки дерева та металу 27 марта 2024

Як фрезери Metabo допомагають вам досягти професійних результатів у будівництві та ремонті ⭐️ Топові моделі фрезерів Metabo ⭐️ Рекомендації щодо вибору фрезерів Metabo

Третя дружина Остапчука показала себе з +10 кіло. Фото 27 марта 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, 23-річна Катерина Полтавська не приховує, що в неї був розлад харчової поведінки. Вона вважає, що подолати його їй, зокрема, поміг чоловік, який запевняв її, що вона вродлива, коли вона важила на 10 кіло більше, ніж тепер.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше