22 июля 2019
Нужно обязательно обращать внимание на чувство апатии у взрослых и пожилых пациентов – оно может оказаться маркером, предвещающим наступление деменции
Обычно, когда речь заходит о деменции, среди указывающих на нее симптомов называются проблемы с памятью. Но исследователи из Университета Эксетера констатируют: важным и распространенным симптом данного заболевания является апатия.
«Апатия присутствует у каждого второго пациента с деменцией», - заявили научные специалисты.
При апатии наблюдаются потеря интереса к жизни и утрата эмоций, при этом совсем не обязательно, что у человека имеется депрессия. Учеными были проанализированы данные о 4320 пациентах с деменцией. Они установили: почти в половине случаев, у 45% пациентов, апатия возникала время от времени, у 20% наличествовала постоянно. Также исследователи отмечают, что по мере развития болезни у людей их апатия становится все более серьезной и выраженной.
По словам ученых, специалисты часто игнорируют симптомы апатии у пациентов, списывая их на возрастные явления. Тем более как симптом апатия проявляется не так очевидно, например, как агрессия или утрата памяти, которые маркируют собой дегенеративные нейронные заболевания.
Они подчеркивают, что апатия способна серьезно ухудшать качество жизни пациентов и их близких, а ее устранение, в свою очередь, помогает тем, кто страдает болезнью Альцгеймера.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росатомі зробили заяву про Запорізьку АЕС 8 июня 2025
Підконтрольна правлячому режиму РФ компанія заявила про нібито "спільну думку" з МАГАТЕ про "безпечні умови" експлуатації станції.
Каменських у кокетливій піжамці похвалилася пласким животом. Фото 8 июня 2025
Співачка Настя Каменських у своєму Instagram похизувалася пласким животом вранці та попозувала коло дзеркала у бюстгальтері.
Ексдружина DziDzio напередодні пологів встигла вийти заміж за коханого. Фото 8 июня 2025
Колишня дружина співака Михайла Хоми (DziDzio), Ярослава Хома (Slavia), яка нещодавно повідомила про намір вдруге вийти заміж, офіційно зареєструвала шлюб з новим коханим, батьком її первістка Андрієм Павлюком.