27 октября 2014
Британские ученые выступили со следующим заявлением: неограниченное употребление таких любимых всеми фруктов, как апельсины и лимоны может навредить костной системе человека.
Причем первыми в группу риска входят молодые женщины, их кости более подвержены воздействию содержащихся в цитрусовых агрессивных соединений. Ряд исследований, длительностью около 22-х лет, позволил специалистам обследовать состояние здоровья порядка 78000 представительниц прекрасного пола.
Как показали наблюдения, у 778 участниц состояние костных тканей, включая зубы, за этот период заметно ухудшилось. Такое состояние их организма – результат регулярного употребления сладкой газировки.
Кроме того, исследователи обнаружили другую любопытную закономерность. У любительниц апельсинов и лимонов, как оказалось, также были проблемы с костной тканью.
Следует отметить, что подобная картина была характерна для всех женщин, употребляющих в изобилии фрукты с высоким содержанием фруктозы. А такие цитрусовые, как лимоны и апельсины ввиду своей популярности среди британок были выделены в первую очередь.
Анализ показал, что случаи воспаления костной ткани среди женщин, вводивших в свой рацион эти фрукты ежедневно, проявлялись на 41% чаще. В связи с этим ученые рекомендуют представительницам слабого пола употреблять лимоны и апельсины не более 2-3 раз в неделю. Примечательно то, что у мужчин такого эффекта не наблюдается.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Туреччині знайшли 350 кг кокаїну в корпусі судна 16 сентября 2026
У порту турецького Мерсіна правоохоронці знайшли близько 350 кг кокаїну, захованого в зануреній частині вантажного судна. У справі затримали дев’ятьох підозрюваних.
«ШІ здатний вбити нас усіх»: втікач з Google DeepMind також забив тривогу щодо нейромереж 16 сентября 2026
Експерт у сфері штучного інтелекту Білал Чугтай, який нещодавно залишив Google DeepMind, попередив, що в людства залишається все менше часу до того моменту, коли ШІ завдасть масштабної шкоди. Чугтай став ще одним галузевим експертом, який висловив занепокоєння щодо напрямку розвитку технології.
У Києві засудили чоловіка, який зґвалтував психічно хвору падчерку: постраждала завагітніла та народила 16 сентября 2026
У Києві засудили чоловіка, який зґвалтував психічно хвору падчерку: постраждала завагітніла та народила. Подробиці справи Злочинець має провести за гратами вісім років