27 октября 2014
Британские ученые выступили со следующим заявлением: неограниченное употребление таких любимых всеми фруктов, как апельсины и лимоны может навредить костной системе человека.
Причем первыми в группу риска входят молодые женщины, их кости более подвержены воздействию содержащихся в цитрусовых агрессивных соединений. Ряд исследований, длительностью около 22-х лет, позволил специалистам обследовать состояние здоровья порядка 78000 представительниц прекрасного пола.
Как показали наблюдения, у 778 участниц состояние костных тканей, включая зубы, за этот период заметно ухудшилось. Такое состояние их организма – результат регулярного употребления сладкой газировки.
Кроме того, исследователи обнаружили другую любопытную закономерность. У любительниц апельсинов и лимонов, как оказалось, также были проблемы с костной тканью.
Следует отметить, что подобная картина была характерна для всех женщин, употребляющих в изобилии фрукты с высоким содержанием фруктозы. А такие цитрусовые, как лимоны и апельсины ввиду своей популярности среди британок были выделены в первую очередь.
Анализ показал, что случаи воспаления костной ткани среди женщин, вводивших в свой рацион эти фрукты ежедневно, проявлялись на 41% чаще. В связи с этим ученые рекомендуют представительницам слабого пола употреблять лимоны и апельсины не более 2-3 раз в неделю. Примечательно то, что у мужчин такого эффекта не наблюдается.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Зеленський підтвердив ураження восьми об’єктів РФ 11 сентября 2026
Крім Ямало-Ненецького регіону та Дагестану, під ударами були об’єкти в Московській, Воронезькій, Астраханській та Брянській областях.
У Молдові розповіли, де був літак Зеленського під час появи дрона 10 сентября 2026
Літак президента України Володимира Зеленського, про який говорили, що у нього "ледь не влучив дрон", не перебував в повітрі з ним в один час.
Хакери озброїлися Word та Excel — документи Office використовуються в 26 % випадків доставки шкідливих програм 10 сентября 2026
У першій половині цього року шкідливе програмне забезпечення використовувалося в 65 % успішних хакерських атак. Його активно застосовували для проникнення в ІТ-інфраструктуру та закріплення в ній, а також для розвитку атак до повної компрометації критично важливих систем. Про це пише «Коммерсантъ» з посиланням на дані звіту ІБ-компанії Positive Technologies.