27 октября 2014
Британские ученые выступили со следующим заявлением: неограниченное употребление таких любимых всеми фруктов, как апельсины и лимоны может навредить костной системе человека.
Причем первыми в группу риска входят молодые женщины, их кости более подвержены воздействию содержащихся в цитрусовых агрессивных соединений. Ряд исследований, длительностью около 22-х лет, позволил специалистам обследовать состояние здоровья порядка 78000 представительниц прекрасного пола.
Как показали наблюдения, у 778 участниц состояние костных тканей, включая зубы, за этот период заметно ухудшилось. Такое состояние их организма – результат регулярного употребления сладкой газировки.
Кроме того, исследователи обнаружили другую любопытную закономерность. У любительниц апельсинов и лимонов, как оказалось, также были проблемы с костной тканью.
Следует отметить, что подобная картина была характерна для всех женщин, употребляющих в изобилии фрукты с высоким содержанием фруктозы. А такие цитрусовые, как лимоны и апельсины ввиду своей популярности среди британок были выделены в первую очередь.
Анализ показал, что случаи воспаления костной ткани среди женщин, вводивших в свой рацион эти фрукты ежедневно, проявлялись на 41% чаще. В связи с этим ученые рекомендуют представительницам слабого пола употреблять лимоны и апельсины не более 2-3 раз в неделю. Примечательно то, что у мужчин такого эффекта не наблюдается.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Сміявся з меморіалу загиблих Героїв на Майдані: затриманий вибачився 3 марта 2026
Сміявся з меморіалу загиблих Героїв на Майдані: затриманий вибачився
Верховний суд США підтвердив, що ШІ-мистецтво не може захищатися авторським правом 3 марта 2026
У сфері авторського права в епоху штучного інтелекту американський вчений Стівен Талер (Stephen Thaler) здобуває певну відомість, оскільки вже кілька років намагається домогтися реєстрації за собою винаходів, створених силами штучного інтелекту. Він намагався зареєструвати й авторські права на картину, яка була згенерована його системою DABUS, але ці спроби нещодавно були відхилені Верховним судом США.
Меланія Трамп вперше очолила засідання РБ ООН 3 марта 2026
Перша леді США виступила з промовою на тему важливості освіти і знань і їхній ролі у встановленні миру у світі.