4 декабря 2019
При высокой температуре во время гриппа нельзя принимать аспирин, да и к приему других жаропонижающих препаратов следует относиться с осторожностью.
«Очень важно, чтобы люди не принимали бесконтрольно жаропонижающие препараты, особенно аспирин. Если врач думает о гриппе, этот препарат не назначается. Есть другие жаропонижающие. Но эти препараты также нужно принимать дозировано. Многие рекламируемые «чаи», сиропы, таблетки для снятия симптомов гриппа, температуры в своем составе имеют парацетамол. В случае, если применяются эти препараты, нужно осознавать: названия у лекарств могут быть разными, но действующее вещество — парацетамол — одинаковым. Это важно, чтобы избежать передозировки», - сообщила главный инфекционист Киева Татьяна Егорова.
При этом медик напомнила, кто входит в группу риска по гриппу.
«Это в первую очередь, дети до трех лет, беременные, люди с сопутствующей патологией со стороны сердечнососудистой и легочной систем, пациенты с гипертонией, перенесшие инфаркты и инсульты, страдающие хроническими обструктивными заболеваниями легких, в том числе и бронхиальной астмой. А также люди с избыточной массой тела, сахарным диабетом», - уточнила она.
По словам специалиста, в группе риска по гриппу и те, кто принимает препараты, приводящие к состоянию иммунодефицита.
“Такие пациенты более уязвимы, могут болеть более тяжелыми формами гриппа. Об этом нужно помнить и знать. И если появляются симптомы заболевания, не заниматься самолечением, а вызывать участкового и семейного врача, который даст конкретные рекомендации по ситуации”, - подчеркнула медик.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Голова Huawei: китайський ШІ поки що не досяг рівня, щоб загрожувати існуванню людства 18 сентября 2026
Китайські розробники систем штучного інтелекту, можливо, поки що не досягли того рівня розвитку технологій, при якому виникають загрози безпеці, що спостерігаються у провідних американських лабораторіях, заявив голова Huawei Ерік Сюй. Китайським інженерам слід продовжувати розробку більш потужних моделей, дотримуючись балансу між інноваціями та управлінням ризиками, зазначив він.
"Ми більше не можемо": Ле Пен про допомогу Україні 18 сентября 2026
Марін Ле Пен заявила, що через складне фінансове становище Франція більше не здатна підтримувати Україну на нинішньому рівні. Водночас вона не виключає військової допомоги.
Інтелектуальні агенти навчилися змінювати себе без участі людини і це насторожує 18 сентября 2026
Інтелектуальні агенти можуть замінювати свої базові моделі, не отримуючи для цього відповідних вказівок, виявила лабораторія Irregular, яка спеціалізується на тестуванні систем штучного інтелекту на безпеку. Усі операції проводилися в тестовому середовищі в рамках експерименту, спрямованого на вивчення здатності ШІ-агентів до самомодифікації.