26 марта 2016
Наука и религия борются за ваш мозг, и это не просто метафора, а самая настоящая перебранка, в которую хотя бы раз в жизни ввязывался каждый взрослый человек. Исследователи Университета Кейс Вестерн Резерв опубликовали новые данные, которые примиряют противоборствующие силы, оскорбляя всех.

Ученые обнаружили, что люди, верящие в бога или другие духовные сущности, подавляют активность сети нейронов, отвечающих за аналитическое и критическое мышление, развивая эмпатию. Это помогает им достичь лучшего социального и эмоционального понимания окружающего мира.
Специалисты провели 8 экспериментов, в каждом из которых было задействовано от 159 до 527 взрослых добровольцев, и пришли к выводу, что люди, склонные к эмпатии, зачастую оказывались более религиозными. А вот участники-атеисты проявили недостаток эмпатии и некоторые психопатические черты.
Обнаружить это получилось с помощью функциональной МРТ: участникам задавали математические и морально-этические вопросы, и наблюдали, какая нейронная сеть активируется во время размышлений и ответа.
Исследователи озвучили спорное утверждение, что религиозные люди, как правило, менее умны, а интеллект не является для них столь важной характеристикой. Означает это, что религиозный человек не может быть ученым? Конечно, нет: далеко не всегда религия конфликтует с наукой, а при подходящих обстоятельствах она даже содействует научной деятельности. К примеру, почти 90% лауреатов Нобелевской премии были религиозными.
Ключевая проблема в том, чтобы вовремя заставить вашу аналитическую часть мозга работать, не позволяя эмоциям брать верх над логикой. Религии нет места в рассуждениях о физической структуре мира – эта дело науки. А вот в вопросах этики вера в бога никогда никому не мешала.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Реклама в ChatGPT забуксувала: великі агентства вклали сотні тисяч, але аудиторії не вистачає 22 марта 2026
Коли OpenAI вперше оголосила про намір запустити рекламу в ChatGPT, найбільші агентства виявили бажання протестувати новий формат, щоб розробити рекламні стратегії показів на платформах штучного інтелекту, повідомляє CNBC.
Трамп "вимагає" у шейхів трильйони доларів - ЗМІ 22 марта 2026
Держави Перської затоки піддаються тиску як військовому, так і фінансовому з боку США, стверджує журналіст Салем Аль-Джахурі.
Apple не представить iPhone 18 восени, але покаже дещо цікавіше 22 марта 2026
В останні кілька років Apple дотримувалася встановленої схеми випуску моделей iPhone, але тепер намітилася тенденція до змін — компанія планує радикально оновити схему всієї лінійки смартфонів, повідомив ресурс 9to5mac.