26 марта 2016
Наука и религия борются за ваш мозг, и это не просто метафора, а самая настоящая перебранка, в которую хотя бы раз в жизни ввязывался каждый взрослый человек. Исследователи Университета Кейс Вестерн Резерв опубликовали новые данные, которые примиряют противоборствующие силы, оскорбляя всех.

Ученые обнаружили, что люди, верящие в бога или другие духовные сущности, подавляют активность сети нейронов, отвечающих за аналитическое и критическое мышление, развивая эмпатию. Это помогает им достичь лучшего социального и эмоционального понимания окружающего мира.
Специалисты провели 8 экспериментов, в каждом из которых было задействовано от 159 до 527 взрослых добровольцев, и пришли к выводу, что люди, склонные к эмпатии, зачастую оказывались более религиозными. А вот участники-атеисты проявили недостаток эмпатии и некоторые психопатические черты.
Обнаружить это получилось с помощью функциональной МРТ: участникам задавали математические и морально-этические вопросы, и наблюдали, какая нейронная сеть активируется во время размышлений и ответа.
Исследователи озвучили спорное утверждение, что религиозные люди, как правило, менее умны, а интеллект не является для них столь важной характеристикой. Означает это, что религиозный человек не может быть ученым? Конечно, нет: далеко не всегда религия конфликтует с наукой, а при подходящих обстоятельствах она даже содействует научной деятельности. К примеру, почти 90% лауреатов Нобелевской премии были религиозными.
Ключевая проблема в том, чтобы вовремя заставить вашу аналитическую часть мозга работать, не позволяя эмоциям брать верх над логикой. Религии нет места в рассуждениях о физической структуре мира – эта дело науки. А вот в вопросах этики вера в бога никогда никому не мешала.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Норвегія спрямовує €2,3 млн на дітей і українських полонених 30 сентября 2026
Осло збільшує гуманітарну підтримку України, виділяючи 15 млн крон ЮНІСЕФ і 10 млн крон Центральному агентству з розшуку МКЧХ.
Cтендап-комікеса Настя Ткаченко розповіла про свою боротьбу з алкогольною залежністю 29 сентября 2026
Відома українська акторка, стендап-комікеса та ведуча Настя Ткаченко поділилася відвертою історією про свою боротьбу з алкогольною залежністю та пробл...
Gemini повністю замінив «Google Асистента» на Android 29 сентября 2026
На початку вересня Google ініціювала процес відключення помічника з штучним інтелектом «Google Асистент» на мобільних пристроях. Зараз це відбувається повсюдно — на пристроях більшості типів.