Атеисты – психопаты, а верующие – менее умны

26 марта 2016

Наука и религия борются за ваш мозг, и это не просто метафора, а самая настоящая перебранка, в которую хотя бы раз в жизни ввязывался каждый взрослый человек. Исследователи Университета Кейс Вестерн Резерв опубликовали новые данные, которые примиряют противоборствующие силы, оскорбляя всех.

Наука против религии

Ученые обнаружили, что люди, верящие в бога или другие духовные сущности, подавляют активность сети нейронов, отвечающих за аналитическое и критическое мышление, развивая эмпатию. Это помогает им достичь лучшего социального и эмоционального понимания окружающего мира.

Специалисты провели 8 экспериментов, в каждом из которых было задействовано от 159 до 527 взрослых добровольцев, и пришли к выводу, что люди, склонные к эмпатии, зачастую оказывались более религиозными. А вот участники-атеисты проявили недостаток эмпатии и некоторые психопатические черты.

Обнаружить это получилось с помощью функциональной МРТ: участникам задавали математические и морально-этические вопросы, и наблюдали, какая нейронная сеть активируется во время размышлений и ответа.

Исследователи озвучили спорное утверждение, что религиозные люди, как правило, менее умны, а интеллект не является для них столь важной характеристикой. Означает это, что религиозный человек не может быть ученым? Конечно, нет: далеко не всегда религия конфликтует с наукой, а при подходящих обстоятельствах она даже содействует научной деятельности. К примеру, почти 90% лауреатов Нобелевской премии были религиозными.

Ключевая проблема в том, чтобы вовремя заставить вашу аналитическую часть мозга работать, не позволяя эмоциям брать верх над логикой. Религии нет места в рассуждениях о физической структуре мира – эта дело науки. А вот в вопросах этики вера в бога никогда никому не мешала.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ готуються до падіння рубля до 120 за долар 25 апреля 2024

Російська влада не виключає, що через санкції і падіння цін на нафту рубль може сильно обвалитися.

alyona alyona та Jerry Heil потягом поїхали на "Євробачення-2024": як артисток проводжали на конкурс 25 апреля 2024

Співачки також анонсували благодійний збір на відбудову України.

Злата Огнєвіч показала, як швидко приготувати кабачкову пасту з креветками 25 апреля 2024

Схоже, незабаром співачка Злата Огнєвіч започаткує власний кулінарний блог.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше