Атеисты – психопаты, а верующие – менее умны

26 марта 2016

Наука и религия борются за ваш мозг, и это не просто метафора, а самая настоящая перебранка, в которую хотя бы раз в жизни ввязывался каждый взрослый человек. Исследователи Университета Кейс Вестерн Резерв опубликовали новые данные, которые примиряют противоборствующие силы, оскорбляя всех.

Наука против религии

Ученые обнаружили, что люди, верящие в бога или другие духовные сущности, подавляют активность сети нейронов, отвечающих за аналитическое и критическое мышление, развивая эмпатию. Это помогает им достичь лучшего социального и эмоционального понимания окружающего мира.

Специалисты провели 8 экспериментов, в каждом из которых было задействовано от 159 до 527 взрослых добровольцев, и пришли к выводу, что люди, склонные к эмпатии, зачастую оказывались более религиозными. А вот участники-атеисты проявили недостаток эмпатии и некоторые психопатические черты.

Обнаружить это получилось с помощью функциональной МРТ: участникам задавали математические и морально-этические вопросы, и наблюдали, какая нейронная сеть активируется во время размышлений и ответа.

Исследователи озвучили спорное утверждение, что религиозные люди, как правило, менее умны, а интеллект не является для них столь важной характеристикой. Означает это, что религиозный человек не может быть ученым? Конечно, нет: далеко не всегда религия конфликтует с наукой, а при подходящих обстоятельствах она даже содействует научной деятельности. К примеру, почти 90% лауреатов Нобелевской премии были религиозными.

Ключевая проблема в том, чтобы вовремя заставить вашу аналитическую часть мозга работать, не позволяя эмоциям брать верх над логикой. Религии нет места в рассуждениях о физической структуре мира – эта дело науки. А вот в вопросах этики вера в бога никогда никому не мешала.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені: глухим від народження людям можна повернути слух 30 июня 2026

Дослідники з Орегонського університету виявили новий ключовий елемент для генної терапії, яка може повернути слух…

Британські вчені озвучили чотири переваги обіймів для здоров’я 30 июня 2026

Вчені з Ліверпульського університету Джона Мура у Великобританії озвучили чотири переваги обіймів і дотиків для…

Як правильно вживати оцет, щоб не нашкодити собі 30 июня 2026

Оцет може мати антисептичну та стерилізуючу дію на організм людини. Крім того, він використовується і…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше