Терапевт предупреждает, как не допустить инфаркта и атеросклероза сосудов сердца

18 февраля 2020

Как отличить инфаркт миокарда от приступа стенокардии

 

Атеросклероз венечных артерий сердца — это патологическое изменение стенки сосудов, которое является самой распространенной причиной формирования ишемической болезни сердца (ИБС). Основными проявлениями ИБС являются стенокардия и инфаркт миокарда, причем что будет у данного конкретного пациента, полностью определяется тяжестью атеросклероза.

"Если сосуды закупорены частично, значит, человек страдает от приступов стенокардии, при массивном поражении приступы становятся частыми и провоцируются даже малейшей физической нагрузкой, — говорит терапевт Валентина Андрейченко. — А вот при наступлении полной закупорки возникает грозное осложнение атеросклероза — инфаркт миокарда".

Стенокардия или инфаркт

Приступ стенокардии проявляется давящими, жгучими болями в груди, отдающими в спину или под левую лопатку. Как правило, сердце успокаивается после небольшого отдыха или приема нитроглицерина. Что касается инфаркта миокарда, то боль может быть различной, от практически незаметной (что реже) до интенсивной.

Быстрым диагностическим тестом для распознавания инфаркта служит нитроглицерин. Если препарат не снимает боль, значит, дело не в приступе стенокардии — это инфаркт!

Также длительное течение атеросклероза может привести к формированию сердечной недостаточности. Такое состояние проявляется снижением физической активности, болями в груди, отеками и одышкой.

Диагностика атеросклероза

Для того чтобы достоверно установить такой серьезный диагноз, необходимо проведение тщательного и подробного обследования, включающего:

  • осмотр (определение размеров и границ сердца, подробное прослушивание с помощью фонендоскопа, поиск на теле жировиков и других малоспецифичных, но информативных признаков атеросклероза);
  • сбор жалоб больного;
  • установление факторов риска развития атеросклероза (лишний вес, сахарный диабет и т. д.);
  • лабораторно­-инструментальные методы исследования.

Лечение атеросклероза всегда комплексное, подбирается врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Оно включает и диету, и тромболитики, и препараты, укрепляющие сосуды, и витамины.

В тяжелых случаях при выраженной закупорке сосудов назначается хирургическая операция по аортокоронарному шунтированию.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ 25 апреля 2024

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ У блог потрапили кадри з іншими членами родини

59-річна Белуччі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle 25 апреля 2024

Італійська актриса Моніка Беллучі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle, обкладинку якого вона презентувала у середині квітня.

Бельгійця виправдали за водіння напідпитку - його організм виробляє алкоголь 25 апреля 2024

Чоловік страждає на так званий синдром автоброварні, що іноді спричинене проблемами з кишечником.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше