19 декабря 2015
Исследователи из Салгренской Академии Гетеборгского Университета в Швеции (The Sahlgrenska Academy at the University of Gothenburg, Sweden) пришли к выводу, что бактериальный спрей для носа может помочь детям избавиться от отита (воспаления среднего уха).
Напомним, что отит - заболевание, при котором происходит скопление жидкого секрета в полости среднего уха. Обычно детям с отитом врачи предлагали курс антибиотикотерапии, а в некоторых случаях и хирургическое лечение, но ученые из Салгренской Академии нашли новый способ разрешения проблемы.
Для проведения эксперимента было приглашено 60 детей с данным заболеванием, которых поделили на три группы. Врачи порекомендовали на протяжении 10 дней первой группе малышей пользоваться спреем, содержащим стрептококки, второй группе - раствором с содержанием молочно-кислых бактерий, а третьей - плацебо.
Глава исследовательской группы, доктор Сьюзан Сковбъерг (Dr. Susann Skovbjerg), комментирует: "В группе, где детей лечили стрептококковым раствором, 1/3 часть участников почувствовала улучшение. К сожалению, таких результатов мы не наблюдали у остальных испытуемых. У нас есть предположения, что именно стрептококки активизируют иммунную систему для подавления воспалительного процесса".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран запропонував поновити перемовини - Трамп 2 марта 2026
Деякі іранці, які брали участь у переговорах протягом останніх тижнів, уже мертві, зазначив президент США.
Honor представила тонкий 14,6-дюймовий ноутбук MagicBook Pro 14 2026 на базі Intel Panther Lake-H 2 марта 2026
Компанія Honor представила ноутбук MagicBook Pro 14 2026. Новинка оснащена 14,6-дюймовим сенсорним OLED-екраном з роздільною здатністю 3.1K і в якості платформи пропонує процесори серії Intel Panther Lake-H.
Трамп пояснив, чому розпочав операцію проти Ірану 2 марта 2026
Президент США заявив, що в нього є кілька шляхів розвитку дій проти Тегерану, включаючи довгострокові зусилля щодо захоплення країни.