15 марта 2016
Открытие японских биологов может существенно улучшить экологическую ситуацию на Земле. Новый штамм бактерий, обнаруженных вблизи завода по переработке отходов, способен «поедать» самый распространенный вид пластика – полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Среди 250 образцов грязи и почвы, собранных около завода по переработке ПЭТ-бутылок, ученые обнаружили удивительные бактерии Ideonella sakaiensis 201-F6. Этот штамм способен разлагать пластик с помощью особых ферментов. Наблюдая за микроорганизмами, исследователи подтвердили их способность в течение двух месяцев перерабатывать тонкую ПЭТ-пленку (0,2 мм) при температуре 30°C. В процессе переработки пластика бактерии получают необходимую для жизни энергию, то есть фактически питаются ПЭТ-отходами.
Бактерии «поедают» пластик с помощью двух ферментов. На первой стадии фермент ПЭТаза превращает полимер в низкомолекулярное вещество, которое позже разлагается с помощью фермента МЭТазы. Именно таким способом бактерии получают из бутылок свою «пищу» - терефталевую кислоту и этиленгликоль.
Как микроорганизмы научились уничтожать пластик? Ученые уверены, что это – результат их быстрой эволюции. Обитая в загрязненной почве, бактерии приспособились к изменениям окружающей среды, вырабатывая фермент ПЭТазу.
По сравнению с аналогичными ферментами, способными перерабатывать полимеры, ПЭТаза гораздо более активна. Увы, для коммерческого использования такой скорости все еще недостаточно, но исследователи намерены найти активизирующий фактор и создать фермент, способный быстро утилизировать пластиковые отходы.
Справка: В природных условиях одна пластиковая бутылка разлагается около 400 лет. Вода ускоряет этот процесс, но продукты распада ПЭТ загрязняют ее. За год человечество производит более 55 миллионов тонн ПЭТ-отходов, и лишь 50% из них подлежат утилизации. В Украине сфера утилизации отходов и переработки пластмасс развита слабо: функционирует всего 30 компаний, работающих с ПЭТ. На вторичную переработку попадает около 3% отходов, а 97% остаются на свалках.Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Економіка РФ увійшла в економічний штопор - СЗРУ 27 марта 2026
Економічний спад охопив майже всі сектори економіки - від кав'ярень, до великих підприємств.
Переконливі аргументи на користь придбання авто в США 27 марта 2026
Купівля автомобіля з аукціонів США – популярна практика серед українців, і вона має низку об’єктивних переваг, якщо підходити до процесу грамотно. Пропонуємо розглянути ключові з них без «рожевих окулярів»
БПЛА атакували Череповець у РФ: куди прилетіло 27 марта 2026
Місцева влада заявила про атаку по промзоні. У соцмережах пишуть, що прильоти сталися на хімзаводі та на металургійному комбінаті.