Бедность изменяет иммунитет

25 ноября 2019

Низкий социальный статус негативно влияет на иммунитет и может нанести ущерб здоровью, полагают исследователи из Университета Дьюка в США.

Эксперименты на обезьянах показали, что пребывание в самом низу социальной лестницы повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и проблем с психическим здоровьем.

Для достижения результатов ученые использовали группу из 45 макак женского пола, которые никак не были связаны и виделись впервые в жизни. За тем их разделили на пять групп по девять особей. Группы формировали таким образом, что в каждую из них добавляли по одной обезьяне. Само собой, последняя макака из группы автоматически оказывалась в нижней части уже установленного «общественного» порядка и постоянно преследовалась другими.

«В организме каждого из нас заложен биологический механизм, который реагирует на наше положение в иерархии общества.»

Подробный анализ крови показал, что между верхней и нижней частями иерархического общества обезьян было 1600 различия в уровнях активности генов, участвующих в управлении иммунной системой. Оказалось, что обезьяны низкого статуса страдают от собственного тела, которое заставляет иммунную систему работать слишком агрессивно, вызывая воспалительные процессы и повышая риск развития многих заболеваний.

Ученые уверяют, что эти выводы также применимы к людям.

Один из исследователей, доктор Ной Снайдер-Mackler, сообщил веб-сайту BBC News: «Мы знаем, что такие аспекты низкого социального статуса, как курение, некачественная еда и отсутствие достаточного количества физической активности, негативно влияют на здоровье. Это возлагает ответственность на человека, который может изменить ряд этих факторов. Но наше исследование доказывает, что среди аспектов бедности есть еще что-то, что находится вне человеческого контроля.»

Профессор Грэм Рук из Университетского колледжа Лондона уверяет, что у людей низкого статуса ухудшается здоровье даже тогда, когда разрыв между богатыми и бедными увеличивается, хотя сами они не становятся беднее. «В организме каждого из нас заложен биологический механизм, который реагирует на наше положение в иерархии общества,» – подтверждает его коллега и один из ведущих мировых экспертов по неравенству в отношении здоровья Майкл Мармонт.

И хотя иерархия – обязательный атрибут общества, уменьшив разницу между богатыми и бедными, можно значительно улучшить показатели здоровья населения, говорят ученые.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Вечеря, яка допоможе швидко схуднути: секретний рецепт 26 апреля 2024

Така вечеря містить багато білка та клітковини, які не відкладаються зайвою жировою тканиною на тілі.

Ексдружина Гусєва похизувалась стрункими формами за 4 місяці після пологів 26 апреля 2024

Колишня дружина футболіста Олега Гусєва, Маша Гуревич, яка у січні вдруге стала мамою, похизувалася стрункою фігурою в бікіні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше