13 ноября 2016
Специалисты провели исследование на крысах. Грызунов разделили на три группы. Первая группа выполняла аэробные упражнения средней интенсивности, вторая - высокой интенсивности, а третья поднимала тяжести.
Исследователи обнаружили у животных из группы с аэробными нагрузками средней интенсивности (бегом в течение 6 недель) новые нервные клетки в гиппокампе - центре памяти. В частности, у крыс из этой группы в гиппокампе оказалось в 2-3 раза больше нейронов по сравнению с контрольной группой.
Из-за интенсивных нагрузок новых нейронов появлялось мало, а количество нервных клеток в мозге грызунов, поднимавших тяжести, и вовсе не изменилось. Ученые пришли к выводу, что аэробные нагрузки умеренной интенсивности способствуют образованию новых нейронов, особенно при наличии соответствующей генетической предрасположенности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стармер з неанонсованим візитом прибув до Києва 16 июля 2026
Британський прем'єр має намір підкреслити, що попри його відставку, підтримка України Лондоном залишиться незмінною.
У Росії будуть виробляти одеколон Дух Анкоріджа 16 июля 2026
"Духом Анкоріджа" у Кремлі характеризують ситуацію в американо-російських відносинах, яка нібито виникла після зустрічі лідерів США та РФ на Алясці.
Вчені довели безпеку кави для серця 16 июля 2026
Вчені з Каліфорнійського університету розвінчали міф про шкідливий вплив кави на серцево-судинну систему людини. У…