16 мая 2019
Занятия бегом способствуют улучшению в состоянии сосудистой системы – оно начинает соответствовать более молодом возрасту
Бег способен обратить вспять старение сосудов, к такому заключению пришли ученые из Университетского колледжа Лондона. В отчете по проведенному ими исследованию говорится, что у начинающих бегунов снижается артериальный возраст.
В течение полугода исследователи наблюдали за группой из 139 человек в возрасте от 21 до 69 лет, которые решили приступить к занятиям бегом. В неделю участники, выбиравшиеся на уличные пробежки, пробегали от 10 до 20 километров.
Через полгода результаты медосмотров показали, что состояние артерий у бегунов стало таким, словно они прошли эффективную терапию. У взрослых участников проекта сосуды стали соответствовать критериям более молодого возраста. По словам ученых, занятия бегом уменьшили риск инсульта этих участников на 10%.
«Влияние бега на сердце и кровообращение установлено, оно связано с более низкими сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью», - отметили ученые, комментируя итоги своей работы.
Подробнее об исследовании сообщается на сайте научного конгресса Европейского общества кардиологов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
8 годин сидіння щодня збільшують ризик інсульту 27 июля 2026
Люди старше 60, які проводять більшу частину часу в сидячому положенні, мають підвищений ризик інсульту,…
Леся Нікітюк поділилась тим, як її 1-річний син допомагає бабусі 26 июля 2026
"Бабуся буде плакати": Нікітюк насмішила тим, як її 1-річний син грався з огірками на консервацію.
Ракетний удар по виставці під Києвом: правоохоронці затримали головного організатора заходу 26 июля 2026
Ракетний удар по виставці під Києвом: правоохоронці затримали головного організатора заходу. Фото, подробиці Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі