16 мая 2019
Занятия бегом способствуют улучшению в состоянии сосудистой системы – оно начинает соответствовать более молодом возрасту
Бег способен обратить вспять старение сосудов, к такому заключению пришли ученые из Университетского колледжа Лондона. В отчете по проведенному ими исследованию говорится, что у начинающих бегунов снижается артериальный возраст.
В течение полугода исследователи наблюдали за группой из 139 человек в возрасте от 21 до 69 лет, которые решили приступить к занятиям бегом. В неделю участники, выбиравшиеся на уличные пробежки, пробегали от 10 до 20 километров.
Через полгода результаты медосмотров показали, что состояние артерий у бегунов стало таким, словно они прошли эффективную терапию. У взрослых участников проекта сосуды стали соответствовать критериям более молодого возраста. По словам ученых, занятия бегом уменьшили риск инсульта этих участников на 10%.
«Влияние бега на сердце и кровообращение установлено, оно связано с более низкими сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью», - отметили ученые, комментируя итоги своей работы.
Подробнее об исследовании сообщается на сайте научного конгресса Европейского общества кардиологов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Смартфони Pixel почали активніше виявляти шахраїв у переписці та не тільки 17 сентября 2026
У останньому пакеті нових функцій для смартфонів Pixel розширилося дію механізму виявлення шахрайства, з'явилися нові теми в стилі всесвіту Гаррі Поттера, покращилися механізми жестового управління для розумних годинників Pixel Watch.
Фагот розповів про жорстку суперечку з Поляковою через мову та чому вона насправді співає українською 17 сентября 2026
"Час надавав їй по щоках". Фагот розповів про жорстку суперечку з Поляковою через мову та чому вона насправді співає українською Ця розмова відбулася вже після початку повномасштабної війни
ДПСУ: Білорусь знову вмикає ретранслятори для російських дронів 17 сентября 2026
Російські дрони під час атаки на напрямку пункту пропуску Ягодин могли використовувати ретранслятори на території Білорусі. За словами речника ДПСУ Андрія Демченка, білоруська сторона знову увімкнула ці засоби.