Бессонница утроит риск астмы

23 февраля 2017

Новое исследование показало, что бессонница, которая часто встречается у пациентов с астмой, на самом деле повышает риск развития астмы у здоровых людей, предрасположенных к этому заболеванию.

Курение, ожирение и загрязнение воздуха... Все эти факторы давно были связаны с состоянием легких, но депрессия и тревога лишь совсем недавно были идентифицированы в качестве возможных причин развития астмы во взрослом возрасте.

Исследователи из Норвежского университета науки и техники совместно с коллегами из университета Тронхейма проанализировали данные 17 927 человек в возрасте от 20 до 65 лет, принимавших участие в долгосрочном исследовании здоровья в Норвегии. Результаты показали, что те, кто часто сталкивался с проблемой инсомнии, имел более высокий риск развития астмы в течение следующих 11 лет (на 65%). Этот показатель возрос до 108% среди тех, кто испытывал трудности с засыпанием почти каждую ночь.

Когда же исследователи проанализировали медицинские данные пациентов с длительной или хронической инсомнией, которая отмечалась у них до 10 лет, они обнаружили, что такие люди в три раза больше рискуют заболеть астмой по сравнению с теми, кто не имел хронической бессонницы. Ученые, которые получили новые результаты, объясняют, что любые изменения в организме, возникшие из-за бессонницы могут, накапливаться и причинить серьезный вред респираторному тракту.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше