Безболезненные способы, которые помогут вам вытащить занозу

22 января 2019

Заноза в коже довольно неприятное явление. Быстро удалить её можно несколькими способами. О самых безболезненных рассказали эксперты, пишет health info со ссылкой на «Медикфорум».

Как вытащить занозу из пальца

То, как надо вытаскивать занозы из пальца, во многом зависит от того, какого она размера, что за материал, насколько глубоко зашла заноза и в каком месте она находится. В этой главе мы перечислим безболезненные способы вытащить занозу из пальца.

Способ №1: перекись водорода

С помощью перекиси водорода можно безболезненно вытащить занозу из пальца. Для этого потребуется смочить спонжик перекисью водорода и протереть поражённый участок. Кожа должна размякнуть, после чего можно взять пинцет и извлечь с его помощью занозу.

Способ №2: ванночки с солью и содой

Для безболезненного метода необходимо налить в миску тёплую воду, добавить чайную лодку соды и столовую ложку соли. При желании можно добавить и каплю лавандового масло, которого будет оказывать антибактериальное действие. Такой смесью необходимо распарить палец в месте, где вошла заноза. После этого нужно продезинфицировать спиртом иголку и пинцет и ими достать занозу. Метод совершенно безболезненный.

Способ №3: игла и пинцет

Помойте руки с мылом, просушите их. Осмотрите занозу. Если она маленькая, то можно применить увеличительное стекло. Так можно понять, в каком направлении стоит тянуть занозу. Если видна часть занозы, то следует обеззараженным пинцетом вытаскивать её в направлении, в котором она попала. Если заноза сидит слишком глубоко, то необходимо применить иглу, также обработанную спиртом. Вытаскивать ей занозу надо на поверхность кожи. Когда появится кончик занозу, необходимо потянуть его пинцетом.

Как вытащить занозу из пятки

Прежде чем удалять занозу из пятки, необходимо размочить кожу. Для этого будет достаточно опустить ногу в тазик с тёплой водой, добавив в неё соли и мыла. Через пять-десять минут кожа станет гораздо мягче, из-за чего вы сможете безболезненно вытащить занозу.

Для этого вам потребуются следующие вещи:

Антибактериальное мыло;
Скотч;
Спонжики или вата;
Медицинский спит или водка;
Пинцет;
Игла;
Бактерицидный пластырь.

Безболезненный способ заключается в обработке поражённого участка и использовании иглы с пинцетом. Но методика немного отличается от вытаскивания занозы из пальца. Так, сначала нужно обработать участок спонжиком, смоченным в спирте, а затем на место с видимой частью занозы приклеить скотч. Затем необходимо резко оторвать скотч в направлении торчащего конца занозы.

Вероятно, после такого способа часть занозы останется под кожей. Поэтому надо использовать иголку и пинцет, предварительно простерилизовав их. Иглой просто отодвигаете тонкий слой кожи над остатками занозы и захватываете их пинцетом. Тянуть надо прямо, не в сторону и не вверх, иначе можно травмировать кожу. А после этого обработайте рану спиртом и наклейте антибактериальный пластырь на поражённый участок.

Как вытащить занозу из стопы

Способ №1: с помощью иглы

Обработайте ногу с мылом, осмотрите занозу. Поймите, вошла она полностью или остался кончик. Затем распарьте ногу в тёплой воде с солью, как и в случае безболезненного способа удаления занозы из пятки, обработайте иглу спиртом и поднимите кожу так, словно проталкиваете занозу на поверхность. Зацепите занозу пинцетом и обработайте место спиртом.

Способ №2: с помощью соды, ваты и пластыря

Этот безболезненный способ потребуется вам в том случае, если заноза засела глубоко в стопе. Для этих целей необходимо развести чайную ложку соды в воде до консистенции густой сметаны, нанести на ватный тампон и приложить его к месту с занозой. Потом закрепите его при помощи пластыря крест-на-крест. Оставьте на пару часов. А затем косметическими щипчиками срежьте размякшую кожу, чтобы увидеть занозу. Если же она так глубоко, что вы даже при таком безболезненном методе не можете её достать, то тогда лучше обратиться в травмпункт.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше