Биологические часы в городах быстрее

29 июля 2015

Ученые документально подтвердили тот факт, что города оказывают сильное воздействие на «внутренние часы» - причем как в организме человека, так и у животных.

В своем исследовании немецкие и британские ученые измеряли 24-часовой цикл биологической активности городских и лесных дроздов в южной Германии. В результате анализа собранных данных они обнаружили, что городские птицы просыпаются раньше и засыпают позже, чем живущие в лесу. Резонно полагать, что такие различия могут быть обусловлены микроэволюционным изменением в ответ на синий свет и больший шум.

Также можно сделать вывод о том, что города «имеют сильное влияние на внутренние часы» в организме человека и животных. Это подтвердили и ученые из Университета Глазго и Института «Макса Планка» в области орнитологии, которые поймали дроздов в Мюнхене и в соседнем лесу и поставили на них передатчик и контролировали их 10 дней.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві демонтують Колесо огляду на Подолі 27 декабря 2025

У Києві демонтують Колесо огляду на Подолі

Україна та США узгодили гарантії безпеки - ЗМІ 27 декабря 2025

Вашингтон підтвердив готовність передати до Сенату гарантії безпеки для України.

Швеція додатково внесла €63,8 млн на підтримку енергетики України 27 декабря 2025

Завдяки допомозі Швеції закуплено обладнання для проєкту з розбудови розподіленої генерації в одному з найбільш енергодефіцитних регіонів України.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ExportParts 4.8
ExportParts

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше