«Быстрый» мозг помогает выучить иностранный язык

16 декабря 2016

Исследователи из Соединенных Штатов предположили, что способности к изучению иностранных языков зависят не от воли ученика, а от определенных особенностей его головного мозга, и решили проверить эту гипотезу в одном эксперименте.

Специалисты из Университета штата Вашингтон открыли с этой целью лингвистическую программу. Всего в ней было задействовано 19 англоязычных участников в возрасте от 18 до 31 года, которые не знали ни одного иностранного (второго) языка. Эти студенты прошли полных 8 недель обучения французского с использованием специальной компьютерной программы.

Это уникальное программное обеспечение было разработано вооруженными силами США с целью обучения военных для максимально быстрого освоения новых языков. Программа сочетала несколько тактик, которым традиционно следуют такие учащиеся: чтение, аудирование и разговорная практика (как в игровых сценариях, так и в реальности).

Добровольцы «тренировались» с этим программным обеспечением дважды в неделю по 30 минут, то есть в общей сложности прошли 16 обучающих сеансов. После каждой тренировки авторы работы регистрировали тот уровень, которого достигал каждый участник. В конце эксперимента исследователи использовали эту информацию для анализа, который помог им вычислить прогресс каждого участника. Как и ожидалось, это параметр варьировал: лучший студент в два раза превзошел самого отстающего.

Когда исследователи сопоставили их параметры скорости обучения с активностью определенных участков мозга, то обнаружили, что паттерны активности мозга, которые были связаны с языковыми процессами, могут запросто предсказать, насколько легко человеку дастся второй или третий язык.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ілона Гвоздьова повідомила діагноз 5-річного сина і застерегла інших батьків 17 декабря 2025

Хореографка Ілона Гвозьова, чий 5-річний син Домінік днями потрапив до лікарні, поділилася доброю новиною: малюка вже виписали. Зірка виклала декілька сторіс у Instagram, повідомивши діагноз хлопчика та звернувшись до інших батьків.

Зберігав дитячу порнографію: на Київщині завдяки Інтерполу викрили зловмисника 17 декабря 2025

Зберігав дитячу порнографію: на Київщині завдяки Інтерполу викрили зловмисника. Подробиці справи Підозрюваному загрожує до шести років позбавлення волі

Туреччина створила дешеву ракету проти "шахедів" 17 декабря 2025

Вартість ракети CİRİT буде в 30 разів нижчою, ніж ті аналоги, що використовуються проти дронів зараз.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше