Быстро думаешь? Дольше проживешь!

2 марта 2016

По скорости мышления можно предсказать продолжительность жизни, доказали швейцарские ученые из Университета Женевы.

В исследовании, которое длилось почти 30 лет, приняли участие более 6 тысяч человек в возрасте от 41 до 96 лет. Каждые 4 года психологи тестировали их умственные способности, причем предлагалось 5 разновидностей заданий. Два из них определяли состояние памяти – зрительной и словесной. Два исследовали интеллект – так называемый кристаллизовавшийся, мудрость, которая опирается на опыт и усвоенные навыки, а также проверяли подвижный интеллект - способность находить решение совершенно новых задач. Последний тип заданий проверял скорость умственной обработки информации. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

Оказалось, что шансы прожить дольше есть у тех, кто в пожилом возрасте сохранил способность быстро обрабатывать информацию. Если же мышление значительно замедленно, выше риск ранней смертности. Интересно, что подобной гипотезы у медиков не было – это был лишь один из 65 факторов риска повышенной смертности, которые они исследовали. Но он оказался одним из основных (на продолжительность жизни также влияет пол, склонность к вредным привычкам), большинство же – не значимыми. Объясняют полученные результаты ученые двумя способами. Во-первых, скорость мышления снижена у тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем. Во-вторых, те, кто медленнее соображает, с опозданием реагирует на опасности, а значит, сильнее рискует.

Теперь такое простое обследование предлагают проводить пожилым людям, чтобы выделить группу риска и оказывать прицельную медицинскую помощь.

likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЄС дозволив продавати нафту з "тіньового флоту" Росії 27 июля 2026

Нове правило усуває правову невизначеність щодо розпорядження вантажами, вилученими з танкерів російського "тіньового флоту".

Хвороба Альцгеймера: симптом в очах може сигналізувати про початок деменції 27 июля 2026

Хвороба Альцгеймера є однією з найпоширеніших форм деменції. На ранніх етапах цього захворювання починаються проблеми…

Маша Єфросиніна розповіла про крадіжку косметики 27 июля 2026

Українська телеведуча та інтерв’юерка Маша Єфросиніна поскаржилася на крадіжку.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Подяка 5.0
Подяка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше