Быстро думаешь? Дольше проживешь!

2 марта 2016

По скорости мышления можно предсказать продолжительность жизни, доказали швейцарские ученые из Университета Женевы.

В исследовании, которое длилось почти 30 лет, приняли участие более 6 тысяч человек в возрасте от 41 до 96 лет. Каждые 4 года психологи тестировали их умственные способности, причем предлагалось 5 разновидностей заданий. Два из них определяли состояние памяти – зрительной и словесной. Два исследовали интеллект – так называемый кристаллизовавшийся, мудрость, которая опирается на опыт и усвоенные навыки, а также проверяли подвижный интеллект - способность находить решение совершенно новых задач. Последний тип заданий проверял скорость умственной обработки информации. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

Оказалось, что шансы прожить дольше есть у тех, кто в пожилом возрасте сохранил способность быстро обрабатывать информацию. Если же мышление значительно замедленно, выше риск ранней смертности. Интересно, что подобной гипотезы у медиков не было – это был лишь один из 65 факторов риска повышенной смертности, которые они исследовали. Но он оказался одним из основных (на продолжительность жизни также влияет пол, склонность к вредным привычкам), большинство же – не значимыми. Объясняют полученные результаты ученые двумя способами. Во-первых, скорость мышления снижена у тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем. Во-вторых, те, кто медленнее соображает, с опозданием реагирует на опасности, а значит, сильнее рискует.

Теперь такое простое обследование предлагают проводить пожилым людям, чтобы выделить группу риска и оказывать прицельную медицинскую помощь.

likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Може бути причетний до пограбування: у Києві затримали чоловіка, який гуляв по Хрещатику із ножем у руці 25 апреля 2024

Може бути причетний до пограбування: у Києві затримали чоловіка, який гуляв по Хрещатику із ножем у руці. Фото Надалі із порушником спілкуватиметься слідчо-оперативна група

Корейські вчені створили гібрид оперативної та флеш-пам'яті із наднизьким споживанням 25 апреля 2024

Корейські вчені створили гібрид оперативної та флеш-пам'яті із наднизьким споживанням

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше