2 марта 2016
По скорости мышления можно предсказать продолжительность жизни, доказали швейцарские ученые из Университета Женевы.
В исследовании, которое длилось почти 30 лет, приняли участие более 6 тысяч человек в возрасте от 41 до 96 лет. Каждые 4 года психологи тестировали их умственные способности, причем предлагалось 5 разновидностей заданий. Два из них определяли состояние памяти – зрительной и словесной. Два исследовали интеллект – так называемый кристаллизовавшийся, мудрость, которая опирается на опыт и усвоенные навыки, а также проверяли подвижный интеллект - способность находить решение совершенно новых задач. Последний тип заданий проверял скорость умственной обработки информации. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.
Оказалось, что шансы прожить дольше есть у тех, кто в пожилом возрасте сохранил способность быстро обрабатывать информацию. Если же мышление значительно замедленно, выше риск ранней смертности. Интересно, что подобной гипотезы у медиков не было – это был лишь один из 65 факторов риска повышенной смертности, которые они исследовали. Но он оказался одним из основных (на продолжительность жизни также влияет пол, склонность к вредным привычкам), большинство же – не значимыми. Объясняют полученные результаты ученые двумя способами. Во-первых, скорость мышления снижена у тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем. Во-вторых, те, кто медленнее соображает, с опозданием реагирует на опасности, а значит, сильнее рискует.
Теперь такое простое обследование предлагают проводить пожилым людям, чтобы выделить группу риска и оказывать прицельную медицинскую помощь.
likar.infoХочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Єфросиніна зізналася у втраті надії та поміркувала про витривалість у масштабі нації 6 июля 2025
Телеведуча Маша Єфросиніна після масованих обстрілів України, які РФ здійснює мало не щоночі зізналася у втраті надії та поміркувала про витривалість.
Макрон пояснив причини свого першого за три роки дзвінка Путіну 6 июля 2025
Телефонна розмова про ситуацію в Україні з президентом Росії не принесла "жодного прогресу".
Меган Маркл показалася в обіймах принца Гаррі 6 июля 2025
Дружина принца Гаррі, герцогиня Сассекська Меган Маркл, яка з родиною мешкає у США, похвалилася святкуванням річниці другого побачення з чоловіком та Дня незалежності.