Бытовые химикаты снижают фертильность мужчин

16 марта 2019

Химикаты, которые в большом количестве содержатся во многих предметах быта, оказывают неблагоприятное воздействие на фертильность мужчин. К такому выводу после проведенного исследования пришли ученые из Ноттингемского университета (Великобритания). Эти специалисты впервые изучили влияние двух химикатов, DEHP и PCB153, на сперму не только человека, но и собаки

По словам специалистов, влияющие на здоровье химикаты могут находиться в домах, на предметах мебели и даже в продуктах питания. Ученые проанализировали воздействие двух массовых бытовых искусственных химикатов - апластификатора DEHP (используется в производстве ковров, напольных покрытий, обивки, одежды, проводов и игрушек), а также и полихлорированного бифенила-153 (несмотря на запрет, часто встречается в окружающей среде и продуктах питания).

Исследователи протестировали образцы спермы мужчин и псов племенных пород, живущих в одном регионе. В результате они обнаружили, что два вышеназванных распространенных в быту химиката «оказывают одинаковое негативное влияние на сперматозоиды обоих организмов». В частности, под влиянием этих химикатов снижалась фертильность – уменьшалась подвижность сперматозоидов и возрастал риск фрагментации ДНК в них. Ученые отмечают, что мужское бесплодие связано именно с повышением риска повреждения ДНК у сперматозоидов.

«Наши результаты показывают, что искусственные химические вещества, которые широко используются в быту и на работе, могут быть причиной снижения качества спермы у людей и собак, которые живут в одной и той же среде», - отметил в своем резюме соавтор проекта Ричард Ли.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

Новонароджена дівчинка, яка дивом ожила під час свого похорону, померла через тиждень 26 апреля 2024

Сім'я, спочатку приголомшена її несподіваним воскресінням, тужить про її втрату.

У Польщі судили російського шпигуна 26 апреля 2024

Засуджений росіянин, який перебував у Польщі легально, шпигував протягом семи років і діяв під прикриттям бізнесу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше