Благодарность или взятка? Хорошим врачам хочется платить, остальным – приходится...

31 декабря 2013

Стоит ли благодарить врача? И когда это делать – до того, как он будет вас лечить (тогда, может, будет более внимательным), или после – когда вы поняли, что имели дело с профессионалом?

Первый раз в жизни я осознала всесильность врача – заведующего хирургическим отделением одной больницы, - когда мама привела меня, чтобы «устроить» на операцию. Она была абсолютно пустяковая, но требовала перевязок и большой аккуратности, так что пришлось поваляться в стационаре. Доктор и мама о чём-то шептались, потом ему был отдан приготовленный волшебный пакет – и я была принята в свою родную, замечу, по прописке, городскую больницу.

До этого хирург в поликлинике давал понять, что ему совершенно неохота мной заниматься, хотя всё необходимое он мог сделать амбулаторно. Он постоянно выговаривал маме, что я не так накладываю бинтик, что слой ватки не 5, а 6 мм и что зелёнка не такая зелёная, как он рекомендовал на прошлом приёме – и приказывал прийти на следующей неделе. Одним словом, он хотел, чтобы ему приплатили за труды. Но поскольку труды были не слишком уж праведные, мы решили обратиться к другому специалисту – в ту самую больницу, где, кстати, всё-таки пришлось доктору давать нехитрые, но взятки.

Не знаю, было ли предложено врачу что-то ещё после благополучно проведённых надо мной манипуляций, но факт остаётся фактом: часто нужно умаслить врача перед (!), а не после виртуозно сделанной операции. Сразу проясню свою позицию: считаю, что большинство врачей работают бескорыстно, живут своей профессией и искренне заботятся о людях, сутками дежурят, годами не бывают в отпусках и знают каждого пациента по имени. Я знаю таких, и очень много! А количество благодарных отзывов, подтверждает мои слова: в нашей стране самые лучшие в мире врачи.

Но приходилось слышать и другие истории: о лежащих в коридорах пациентах, которые не могут «дать на лапу», чтобы их поместили в нормальные условия; о хамах-врачах в поликлинике; о заведующих отделениями, которые отказываются помещать в стационар «неперспективную» старушку. Причина одна – неплатёжеспособность клиента. Так стоит ли благодарить врача? И когда это делать – до того, как он будет вас лечить (тогда, может, будет более внимательным) или после – когда вы поняли, что имели дело с профессионалом?

Знакомые врачи говорят, что им всегда приятно, если после удачной операции или курса лечения пациент поблагодарит – но только искренне. Не по обязаловке, а потому, что человек действительно доволен. Правда многие жалуются на то, что им дарят спиртное и конфеты – «а ими детей не прокормишь». Эти же врачи уверены, что хороший доктор никогда не намекнёт на то, чтобы ему дали денег за будущее доброе отношение к пациенту. И никогда не станет по-разному, в зависимости от возможностей, лечить дочку олигарха и уборщицу, - а «по скорой» и они могут попасть в одну больницу.

Другими словами, они сначала лечат и выкладываются на 100%, а после пациенты могут их отблагодарить. Или просто поблагодарить.

А как же быть, если ты попал к доктору впервые и совершенно не знаешь, чего от него ожидать? Стоит ли дать ему «задаток» сразу, чтобы расположить к себе? Но ведь это может обидеть человека (такое тоже случается). И как оценить его помощь, если хочется отблагодарить врача уже после лечения. Какую сумму предложить – опять же, чтобы не обидеть? Или, может, это должен быть подарок, но не деньги? Перед пациентом и его родственниками встаёт множество вопросов. А главный: стоит ли осуждать доктора за то, что он не против получить дополнительный стимул к труду?

Наверное, если бы врачи в Украине были из касты наиболее обеспеченных граждан, то им хватало бы зарплаты и красивой жизни в коттеджах в лучших районах города. Но пока такого чудесного чуда у нас не наблюдается. С другой стороны, каждый медик знает, что его ждёт, когда выбирает не самую высокооплачиваемую профессию. К тому же высокая зарплата – не гарантия высокой морали: всегда хочется большего, и, тут, скорее всего, многое зависит от внутренних принципов доктора.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

Aif.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Фінляндії планують закрити музей Леніна 24 апреля 2024

Музей Леніна в місті Тампере буде відкрито до 3 листопада, після чого експозиції демонтують, повідомляють фінські ЗМІ.

25-річна подружка ДіКапріо подалася на відпочинок у екзотичні краї 24 апреля 2024

25-річна італійська модель Вітторія Черетті, а за сумісництвом – кохана Леонардо ДіКапріо, подалася на відпочинок у екзотичні краї.

У Великій Британії відкрили пам'ятник покійній королеві Єлизаветі ІІ (фото) 24 апреля 2024

Статуя коштувала 125 000 фунтів стерлінгів і була виготовлена на замовлення лорда-лейтенанта Ратленда.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше