Болезни грязного воздуха, воды и еды

27 сентября 2018

В каких именно болезнях виновна экология, и на что следует обратить внимание человеку, чтобы минимизировать вред?

Доклад ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения десятки лет, как следит за состоянием окружающей среды. В вопросах общественного здравоохранения экологический фактор является одним из главенствующих.

Согласно недавнему докладу ВОЗ, более 33% детских заболеваний (дети младше 5 лет) вызваны экологическими факторами. В том же докладе значится, что до 40% случаев малярии и 95% случаев диарейных заболеваний вызваны плохим состоянием окружающей среды. Ежегодно в мире погибает более 13 миллионов людей вследствие экологических проблем, которых можно предотвратить.

Анализом для ВОЗ занимались более 100 экспертов, которые внимательно изучали данные литературы и исследований последних лет, посвященных экологической обстановке в мире и эпидемиологическим ситуациям в регионах.

К сожалению, но неудовлетворительные показатели окружающей среды преследуют человека повсеместно – загрязненность воздуха, почвы, воды… Кроме того, опасность может исходить даже от мебели и строительных материалов, из которых сделан ваш дом.

Загрязненный воздух

Болезни грязного воздуха

Основными источниками загрязнения воздуха являются автомобили, тепловые электростанции, промышленные объекты по производству минеральных удобрений, металла, красителей, цемента, катализаторов и другой продукции.

Болезни, вызванные загрязненным воздухом:

  • Болезни органов дыхания
  • Онкологические патологии
  • Болезни нервной системы
  • Болезни кровообращения

Главной опасностью в городских условиях являются автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Это основной производитель чадного газа, препятствующего связыванию кислорода с гемоглобином. Надышавшись в загазованной области, у человека снижаются мыслительные способности, замедляются рефлексы, возникает головная боль и головокружение.

Однако, чад – далеко не единственный продукт сгорания бензина. Вместе с ним в атмосферу поступает более 15 токсических веществ, среди которых ацетальдегид, бензол, кадмий, селен, стирол, формальдегид, акролеин и другие. Некоторые из этих веществ могут накапливаться в организме, вызывая хронические заболевания. В частности, установлено, что уровень кадмия выше у людей, живущих в городе по сравнению с жителями сельской местности. Как известно, высокая концентрация кадмия в организме в будущем (через десятки лет) может стать причиной развития ишемической болезни сердца, почечной недостаточности и гипертонической болезни. Некоторые из веществ в выхлопных газах обладают и канцерогенным действием – способствуют развитию онкологических заболеваний.

Грязная вода

Болезни загрязненной воды

Основными источниками загрязнения воды являются промышленные предприятия, а также канализационные системы, из которых в пресные и соленые водоемы постоянно поступают нечистоты.

Болезни, вызванные загрязненной водой:

  • Онкологические патологии
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Почечные патологии
  • Болезни желудочно-кишечного тракта
  • Различные мутации генов

Согласно докладам ВОЗ, в воде может содержаться более 12 тысяч потенциально токсических веществ. А таковым относятся, например, тяжелые металлы – ртуть, кадмий, никель, хром. При воздействии этих металлов поражается нервная система, что влечет за собой развития полиневрита, а также потерю зрения.

Радиоактивные элементы в воде (уран, плутоний, стронций, цезий) способствуют развитию онкологических заболеваний, нарушению иммунитета и врожденным порокам.

Серьезной проблемой является и микробное загрязнение воды. Болезнетворные бактерии и водоросли в воде могут стать причиной развития инфекционных патологий желудочно-кишечного тракта, печени, сердца и других органов.

Опасная пища

Токсическая пища

Загрязненная почва – основная причина попадания в овощи и фрукты токсических веществ – нитратов, пестицидов и других. Кроме того, для защиты от сорняков и насекомых в сельском хозяйстве активно используют ядохимикаты (гербициды, инсектициды), которыми опрыскивают растения.

Болезни, вызываемые загрязненной пищей:

  • Онкологические болезни
  • Инфекционные патологии
  • Болезни сердца и сосудов
  • Болезни печени
  • Почечные патологии

В мясомолочной промышленности применяются консерванты, нитриты, красители, антибиотики и прочие химические соединения, придающие пище вкус, цвет и позволяющие ей долго храниться на прилавках магазинов.

При производстве готовой пищевой продукции (в частности, консервов, полуфабрикатов) также используются различные химические соединения, некоторые из которых могут нанести серьезный вред организму.

Строительные материалы

Ваш дом – источник опасности

Пожалуй, одна их самых серьезных проблем современности – некачественные строительные материалы, выделяющие в атмосферу летучие химические соединения. Большое количество таких веществ выделяется при старении пластиковых изделий, линолеума, а также изделий из ДСП, ДВП и других элементов не из натурального дерева.

В вашем доме также имеется стиральный порошок и чистящие средства, содержащие поверхностно-активные вещества (ПАВ). Эти соединения могут вызывать проблемы с иммунитетом, онкологические заболевания, патологии внутренних органов (сердца, печени, почек и легких). Кроме того, ПАВ могут задерживаться в тканях, вызывая серьезные патологические изменения.

Болезни, вызываемые домашней экологической обстановкой

  • Онкологические заболевания
  • Нарушения деятельности сердца и печени
  • Почечные патологии
  • Головные боли, психические нарушения

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше