Эксперты рассказали, чем может угрожать здоровью вегетарианство

20 июля 2020

Все больше людей отказываются от мяса. Некоторые даже отказывают себе в употреблении яиц, молочных продуктов и меда, поскольку все это продукты животного происхождения. При этом польза от вегетарианства все еще под сомнением. Наряду с преимуществами, у растительного рациона питания есть и ряд недостатков. В этой статье мы расскажем о наиболее частых проблемах со здоровьем, с которыми приходится сталкиваться тем, кто решил завязать с продуктами животного происхождения.

 

Салаты вместо отбивной: причины и последствия

Существует несколько причин, почему люди принимают решение отказаться от употребления мяса и продуктов животного происхождения. Некоторые делают это из этических соображений, а некоторые желают таким образом улучшить свое состояния здоровья. У вегетарианства и веганства действительно имеется ряд преимуществ, а именно:

  • улучшение состояния сердечно-сосудистой системы;
  • профилактика инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа (при условии отказа от обильного потребления хлебобулочных изделий и сладостей).

Однако, наряду с вышеописанными преимуществами лица, перешедшие на растительную пищу, нередко испытывают и проблемы со здоровьем. В частности, это чувство усталости и плохое настроение, которые появляются уже в первые недели вегетарианства. Спустя месяцы такой диеты могут обнажиться и другие проблемы со здоровьем. Учитывая тот факт, что человек эволюционировал как всеядное существо, такие кардинальные изменения в рационе питания не могут не отразиться на состоянии здоровья. И, прежде чем переходить на исключительно растительный рацион питания, неплохо бы разобраться в подводных камнях такой диеты.

Нехватка витамина В12

В растительной пище практически не содержится витамин В12 (цианокобаламин), который необходим для нормального функционирования нервной системы, обеспечения энергии, предотвращения анемии и ряда других важных процессов в организме.

Ежедневная норма потребления витамина В12 для взрослых мужчин и женщин составляет 2,4 мкг, а для беременных и кормящих матерей – до 2,8 мкг. Установлено, что вегетарианцы испытывают постоянную нехватку витамина В12, поскольку растительная пища не в состоянии обеспечить суточные потребности в цианокобаламине [1].

Одной из причин усталости у людей, которые перешли на растительную пищу, может быть нехватка витамина В12. Кроме того, дефицит цианокобаламина приводит к развитию нейропатий и когнитивным расстройствам, поскольку в таком случае ухудшается всасывание в кишечнике ряда нутриентов, необходимых для метаболизма серотонина и мелатонина.

При длительной нехватке витамина В12 (а также и фолиевой кислоты) развивается пернициозная или В12-дефицитная анемия, при которой происходит нарушение кроветворения.

Нехватка железа и железодефицитная анемия

Вторая проблема, с которой нередко сталкиваются вегетарианцы – нехватка железа. Однако вы будете удивлены, что вегетарианцы при этом потребляют больше железа, чем лица, потребляющие мясо. Дело в том, что биодоступность негемового железа (растительного происхождения) намного хуже, чем железа, содержащегося в мясе [2]. Кроме того, некоторые компоненты растительного происхождения ухудшают всасывание железа в кишечнике, например, некоторые органические кислоты. По этой причине вегетарианцы чаще остальных подвержены железодефицитной анемии.

Камни в желчном пузыре и почках

Лица, питающиеся исключительно растительной пищей, имеют склонность к образованию камней в желчном пузыре и почках. Как известно, для нормального оттока желчи необходимо принимать достаточное количество жиров, чего лишены растительные продукты. На растительной диете желчь застаивается в желчном пузыре, что и приводит к образованию конкрементов. Если вы перешли на растительное питания, то для улучшения оттока желчи рекомендуется пить желчегонные травы, а также употреблять в пищу горькие продукты, провоцирующие сокращение желчного пузыря. К таким овощам относится лук, чеснок, редька и хрен.

В некоторых видах растительной пищи также содержится большое количество органических кислот (например, в капусте и шпинате), которые способствуют появлению в почках камней. Еще одной причиной появления камней в почках при вегетарианстве может быть нехватка витамина D, который необходим для нормальной усвояемости кальция. При дефиците витамина D соли кальция также могут откладываться в почках в виде песка или камней.

Вегетарианство и гормональные нарушения

Чаще всего при вегетарианстве нарушение гормонального фона отмечается у женщин, поскольку их гормональная система устроена сложнее, чем у мужчин. Для нормального функционирования эндокринной системы необходимо потреблять достаточное количество жиров омега-3 (которые, кстати, содержатся в растительных маслах), а также такие жирные кислоты как EPA (эйкозапентаеновая кислота) и DHA (докозагексаеновая кислота). Последние две кислоты не содержатся в растительных продуктах и не синтезируются в организме человека. Жирные кислоты EPA и DHA также участвуют в метаболизме, необходимы для нормальной агрегации тромбоцитов и подавление воспалений.

Вегетарианство и белки

Существует расхожее мнение о том, что вегетарианцы недополучают ряд важнейших незаменимых аминокислот, которые не содержатся в растительной пище. На самом деле, проблема недостаточности белка состоит в однообразии растительного рациона питания [3]. Незаменимые аминокислоты, такие как триптофан, валин или лизин содержатся в орехах и злаках. При этом изолейцина больше всего в молочных продуктах. Поэтому, проблема нехватки белка больше касается строгих вегетарианцев (веганов), а также лактовегетарианцев (вегетарианцы, употребляющие молоко и молочные продукты), которые употребляют достаточного количества молочных продуктов и орехов.

Junk вегетарианство

Многие, отказавшись от мяса, начинают налегать на выпечку и сладости. Отметим, что большинство современной нездоровой пищи имеет растительное происхождение. Например, это сладости, в которых большое количество пальмового масла и сахара (который, кстати, также получают из растительного сырья); хлебобулочные и макаронные изделия, рис и фрукты. Все это продукты с высоким гликемическим индексом, которые способствуют инсулинорезистентности и ожирению.

Отметим, что переход на растительную пищу вовсе не значит, что вы станете стройнее и здоровее. Подсчет калорий и порций никто не отменял, поэтому, если вы заметили, что при переходе на растительную пищу стали употреблять больше junk-food (мусорная пища, в которой много калорий и мало полезных веществ), то лучше пересмотреть свои предпочтения.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше