Болезнью Альцгеймера можно заразиться

11 марта 2016

Старческое слабоумие имеет инфекционную природу. К такому неожиданному выводу пришла команда 31 ученых из разных стран, объединившихся ради изучения этого вопроса и опубликовавшие выводы в журнале Journal of Alzheimer's Disease.

Виновниками заболевания считают целый комплекс возбудителей болезней: вирус герпеса 1 типа и бактерии – хламидии и спирохеты. С годами эти вирусы и бактерии накапливаются в мозге. Двое из трех людей инфицированы вирусом герпеса, хотя не всегда догадываются об этом. Однако, бездействующие микробы могут ожить после сильного стресса или в ситуации, когда иммунная система ослабела. Их активность приводит к образованию бляшек в сосудах мозга, кроме того, герпес непосредственно повреждает центральную нервную систему.

Исследователи не отрицают и генетическую природу болезни Альцгеймера, но утверждают, что наследственность лишь повышает восприимчивость к инфекционным заболеваниям, а дальше уже делает свое дело вирус герпеса.

Если широкомасштабные исследования подтвердят эти выводы, к болезни будут относиться как к инфекционной: введут предосторожности, чтобы пациенты не заражались во время переливания крови и других медицинских манипуляций. Но самое позитивное: это может стать ключом к победе над старческим слабоумием. Правильно подобранная антимикробная терапия поможет излечить недуг и, возможно, станет способом профилактики.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Apple посилила найм співробітників у Китаї — знадобилися фахівці в галузі штучного інтелекту та не тільки 6 сентября 2026

Apple має намір розширити свій технологічний та операційний потенціал у Китаї — компанія відкрила велику кількість вакансій у сфері штучного інтелекту та машинного навчання, інфраструктури даних, конфіденційності та дотримання експортних вимог.

Медики розповіли, що допомагає захистити організм від запалення 6 сентября 2026

Фахівці попереджають, що при хронічному запаленні підвищується ризик виникнення хвороб серця та судин, а також…

Музичний дайджест: осінні прем’єри від Володимира Дантеса, «АНТИТІЛ» та інших артистів 6 сентября 2026

Музичний дайджест: осінні прем’єри від Володимира Дантеса, «АНТИТІЛ» та інших артистів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

MamaAgro (mamaagro.com.ua) 0.1
MamaAgro (mamaagro.com.ua)

Отзывов: 1

Укроп  
Укроп

Отзывов: 1

ДТП  
ДТП

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше