Болезнью Альцгеймера можно заразиться

11 марта 2016

Старческое слабоумие имеет инфекционную природу. К такому неожиданному выводу пришла команда 31 ученых из разных стран, объединившихся ради изучения этого вопроса и опубликовавшие выводы в журнале Journal of Alzheimer's Disease.

Виновниками заболевания считают целый комплекс возбудителей болезней: вирус герпеса 1 типа и бактерии – хламидии и спирохеты. С годами эти вирусы и бактерии накапливаются в мозге. Двое из трех людей инфицированы вирусом герпеса, хотя не всегда догадываются об этом. Однако, бездействующие микробы могут ожить после сильного стресса или в ситуации, когда иммунная система ослабела. Их активность приводит к образованию бляшек в сосудах мозга, кроме того, герпес непосредственно повреждает центральную нервную систему.

Исследователи не отрицают и генетическую природу болезни Альцгеймера, но утверждают, что наследственность лишь повышает восприимчивость к инфекционным заболеваниям, а дальше уже делает свое дело вирус герпеса.

Если широкомасштабные исследования подтвердят эти выводы, к болезни будут относиться как к инфекционной: введут предосторожности, чтобы пациенты не заражались во время переливания крови и других медицинских манипуляций. Но самое позитивное: это может стать ключом к победе над старческим слабоумием. Правильно подобранная антимикробная терапия поможет излечить недуг и, возможно, станет способом профилактики.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Таємна угода: ЗМІ назвали причину, чому Париж хоче зняти санкції з Усманова 16 сентября 2026

Франція блокує продовження санкцій ЄС про Росії, вимагаючи вилучити з санкційного списку російського олігараха.

Дружина Трампа-молодшого підтвердила, що друг Путіна оплатив їм святкування 15 сентября 2026

Святкування на приватному острові на Багамах були організовані російським олігархом Умаром Кремльовим.

Дональд Трамп запевнив американців, що роботи їх не поневолять 15 сентября 2026

Не секрет, що на хвилі буму ШІ голова та засновник Nvidia Дженсен Хуанг став частим гостем у Білому домі, тому наявність регулярних контактів між ним і президентом Дональдом Трампом не є несподіванкою. Нещодавно вони буквально в два голоси взялися заспокоювати громадськість щодо безпеки ШІ, коли Хуанг відповів на дзвінок Трампа під час публічного заходу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше