18 июля 2019
Использование больших столовых приборов может быть эффективным средством контроля, когда речь идет о количестве употребляющейся пищи. С большими ложками и вилками люди едят меньше
После исследования, в ходе которого велось наблюдение за посетителями ресторана, ученые из Университета Юты пришли к заключению, что с большими столовыми приборами люди съедают меньше в тех случаях, когда порции оказываются очень солидными и возникает соблазн съесть сразу много. В организме при этом улучшается контроль над количеством поедаемой пищи, так как мозг получает более убедительные сигналы о насыщении и раньше отдает команду прекращать есть, пояснили специалисты.
Наблюдения ученых показали, что посетители ресторана, которые ели маленькими вилками из полных тарелок, съедали гораздо больше, чем посетители, которым для использования предлагались большие столовые приборы. Что удивительно, такая закономерность наблюдалась только когда людям предлагались обильные порции. В тех случаях, когда порции были небольшими, размер вилок уже никак влиял на количество съеденной пищи.
Исследователи поясняют, что сигнал о насыщении из желудка человеческий мозг получает с некоторой задержкой. При его отсутствии на неврологические механизмы, обеспечивающие контроль над поглощением пищи, влияет визуальная информация. Количество зачерпнутого из тарелки большими приборами кажется внушительным и в результате мозг быстрее «наедается».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як зробити відпочинок на воді комфортним і безпечним? 29 мая 2026
Сучасний човен чи катер – це вже давно не просто плавзасіб для риболовлі або прогулянок. Власники водного транспорту прагнуть зробити його максимально комфортним, функціональним і надійним
Петрожицька прокоментувала стосунки з нареченим на відстані і чого їй іноді бракує 29 мая 2026
34-річна акторка розказала, кому, їй чи її нареченому важче в стосунках на відстані, а ще пригадала кумедну історію, як зустріла його матюком
Україну інтегрують в оборонні проєкти ЄС - фон дер Ляєн 29 мая 2026
Україна буде повністю інтегрована в оборонні ініціативи Європи, зокрема у сферах протиповітряної оборони та боротьби з дронами.