Борьба с курением: Украина и мир

30 мая 2018

Вот уже более 30 лет, как весь прогрессивный мир ведет борьбу с курением. Некоторые страны достигли в этом неплохих результатов, что привело к улучшению общественного здоровья. Сегодня, во Всемирный день без табака, наша редакция поведает читателям об успехах Украины и мира в борьбе с табакокурением, и о том, как важно для современного человека бросить курить.

Всемирный день без табака: как все начиналось

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака. В то время мировое сообщество поставило задачу – добиться полного искоренения табакокурения в 21 веке. Примечательно, что некоторые страны уже очертили сроки, когда они сумеют выполнить столь амбициозную задачу как полная победа над курением. В частности, Финляндия, об опыте которой мы поговорим позже, рассчитывает, что уже к 2040 году общество будет полностью свободно от табака.

Курение, как явление массовое, возникло лишь в конце 18 века, когда появились специальные устройства, делающие папиросы. До этого времени табак, безусловно, курили, жевали и нюхали, но привычка не носила массовый характер.

Резкое ухудшение отношения к табакокурению возникло в 1956 году, когда в свет вышел отчет о результатах исследований историй болезней пациентов, полученных от 40 тысяч врачей по всему миру. Исследование показало, что среди курильщиков во много раз больше тех, кто страдает сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, а также раком легких. Был составлен перечень, состоящий из 30 заболеваний, которые связаны с курением.

Согласно основополагающим правилам ВОЗ, права некурящего человека на чистый воздух гораздо выше прав курящего человека на курение. В этой связи Всемирная организация здравоохранения активно работает над созданием окружающей среды, свободной от табачного дыма.

Никотин и табак

Никотин и табак – отделить зерна от плевел

Никотин – алкалоид, который в больших количествах содержится в листьях табака, а также и в некоторых других растениях, например, в томатах и даже в картофеле (правда, в незначительных количествах).

Экспериментальным путем установлено, что достаточно всего 7 секунд для того, чтобы никотин, содержащийся в табачном дыме, достиг мозга. Основной эффект никотина – он вызывает зависимость. Однако, что касается непосредственно вреда для организма от курения, то основную опасность несут другие вещества, содержащиеся в табаке, а именно:

  • Смолы. Эти компоненты содержат в себе опасные канцерогенные вещества, которые оказывают сильное раздражающее действие на бронхолегочную систему. Согласно статистическим данным, более 85% случаев рака легких связаны именно с курением. Кроме того, курение вызывает большую часть раковых заболеваний ротовой полости и гортани. Смола является основной причиной развития кашля и хронического бронхита у курильщиков.
  • Токсические газы. Это в первую очередь цианистый водород, окись углерода и другие. При вдыхании сигаретного дыма чадный газ (окись углерода) образует прочное соединение с гемоглобином, что ухудшает доставку кислорода к тканям, а также повышает вязкость крови. По этой причиной большинство курильщиков страдает от кислородного голодания, что отчетливо видно при физических нагрузках. При подъеме на лестницу или пробежках появляется быстрая одышка.

Профессор в области политики здравоохранения, директор Института социального маркетинга, декан исследовательского департамента Университета Стирлинга (Шотландия), а также заместитель директора Британского центра по изучению табачной и алкогольной продукции Линда Болд на прошлогоднем никотиновом форуме в Варшаве акцентировала внимание на необходимости разделять табак от никотина.

В массовом понимании табак приравнивается к никотину, что неверно. На протяжении многих десятилетий (начиная с 60-х годов) обществу подавался неверный посыл о вреде курения, который, главным образом, сводился к негативному воздействию никотина. Теперь мы понимаем, что это было ошибкой. Мы должны были говорить о том, что вредно курение, а не только никотин. В борьбе против табакокурения, безусловно, должно активно включаться государство. Если я не ошибаюсь, Украина подписала Рамочную конвенцию по борьбе против табака. В рамках данной конвенции было достигнуто немало, но Украине следует предпринять усилия для внедрения политики уменьшения вреда от табака, чтобы достигнуть успеха, снизив риск развития заболеваний, связанных с курением. Приоритетом для любого государства (в том числе и Украины) должно стать побуждение курильщика бросить курить.

Курение в Украине

Курение в Украине: минус один город в год

Каковы реалии Украины? Согласно исследованиям, проведенным специалистами из Оксфорда, в Украине курят более 40% мужчин и 9% женщин. В то же время, ученые уверяют, что в Украине курить стали меньше, что, безусловно, радует. Еще 10 лет назад распространенность каждодневного курения в Украине составляла 37%, а сейчас только 24%.

Согласно статистическим данным, среднестатистический мужчина-курильщик в Украине выкуривает примерно 17 сигарет в сутки, а женщина – 12. От такого положения дел ежегодно от курения в Украине умирает более 63 тысяч людей! Главным образом, это сердечно-сосудистые заболевания, легочные патологии и рак (чаще всего – рак легких). То есть, ежегодно от курения Украина теряет один небольшой город. Это больше, чем смертность от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или СПИД.

Примечательно, что от курения больше всего страдают пассивные курильщики, вынужденные вдыхать сигаретный дым. Хорошо, что в нашей стране уже несколько лет, как действует запрет на курение в общественных местах. Тем самым, мы сумели обезопасить большое количество людей от вредоносного воздействия табака. Однако этих мер явно недостаточно.

Как говорят эксперты, основная причина все еще высокой распространенности табакокурения в нашей стране – низкая стоимость сигарет по сравнению, например, со странами ЕС, где сигареты стоят очень дорого. Все больше стране в мире, где курение становится роскошью, и это, безусловно, один из наиболее действенных способов борьбы с табаком.

Что будет, если бросить курить

Что произойдет с вами, если вы бросите курить

Как говорил Ганди: «Хочешь изменить мир, начни с себя». Первый шаг на пути освобождения общества от табака должен сделать сам человек. Мы знаем, как нелегко бросить курить, ведь зависимость от сигарет не только физическая, но и психологическая. Заместительная терапия малоэффективна, и большинство просто срывается, вновь беря сигарету в руки.

Пожалуй, одним из наиболее действенных мотиваторов бросить курить является здоровье. Вот, что произойдет с вашим телом, после того, как вы бросите курить:

  • Через 20 минут. Это невероятно, но положительные изменения начнут происходить уже спустя 20 минут после выкуренной сигареты. Ваше кровяное давление нормализуется. Улучшится кровоток в конечностях, благодаря чему возрастет температура рук и ног.
  • Через 8 часов. Уровень никотина и углекислого газа в крови снизится вдвое. Уровень кислорода начнет повышаться и постепенно придет к нормальным показателям. У человека улучшается внимание, нормализуется сон и восстанавливается физическая активность.
  • Через 48 часов. Спустя двое суток после отмены никотин и углекислый газ выводятся из организма. Начинается процесс очищения легких от слизи, смол и другого «мусора» от курения. Восстанавливается функциональная активность нервных окончаний, благодаря чему восстанавливаются вкус и нюх.
  • Через 3 месяца. Заметно улучшаются функции легких, а циркуляция кислорода существенно улучшается. Спустя три месяца вы почувствуете, что вам стало намного легче заниматься физическим трудом, а также вы будете меньше кашлять.
  • Через 1 год. Если вы продержитесь 1 год, то тем самым снизите вероятность развития ишемической болезни сердца на 50%!
  • Через 10 лет. Вероятность развития онкологических заболеваний, инсульта и сердечно-сосудистых катастроф, связанных с курением, становится таковой, как и у некурящего человека.

Известный психиатр Тина Берадзе рассказывает, что под воздействием никотина начинают вырабатываться гормоны норадреналин, дофамин и в меньшей степени – серотонин.

Дофамин вызывает чувство удовольствия, а серотонин отвечает за приподнятое эмоциональное состояние. Так, если в организме возникает недостаток серотонина, то человек может впасть в депрессивное состояние. Но это что касается физической части зависимости от сигарет. А есть еще и так называемые вторичные выгоды, когда курение сигареты для человека – это ритуальное действие, помогающее ему отключиться от окружающей действительности и «вернуться к себе». Если человек действительно желает бросить курить, и он обращается за помощью к врачу, то в первую очередь специалисту нужно разобраться, почему человек курит. Важно, чтобы курильщик смог записать – когда, в каких местах и при каких обстоятельствах ему хочется курить. А затем необходимо все это осознать и пройти вместе со специалистом.

No Smoking

Если вы боитесь поправиться: советы врача-диетолога

Врач-нутрициолог и диетолог Екатерина Толстикова рассказала нам о том, почему же бывшие курильщики так быстро набирают вес, и что делать, чтобы избежать этого.

Курящие люди чаще всего пропускают приемы пищи, хватая очередную сигарету и чашку кофе. Максимум калорий из этих вещей можно получить за счет сахара и молока, и то, если они есть в напитке. При попадании калорий в организм у любого человека жировыми клетками вырабатывается гормон лептин, который отвечает за чувство сытости и пищевое поведение. Если таких чашек несколько в день и еще естественно приемы пищи, то гормон лептин вырабатывается постоянно, что со временем может привести к неконтролируемому пищевому поведению, перееданию и в итоге потере чувствительности рецепторов клеток гипоталамуса к лептину. К чему я это все, курящий человек, который употребляет напитки даже с нулевой калорийностью, он по прежнему влияет на лептин. Так как никотин на этот гормон влияет как еда. Он усиливает выработку лептина и/или увеличивает количество его рецепторов в гипоталамусе, оказывая анорексигенный эффект, то есть снижает аппетит. Такие люди чаще всего недоедают и поэтому проблем с весом не имеют. Известно также, что никотин активирует ПОМК-нейроны (нейроны, выделяющие проопиомеланокортин — в гипоталамусе, что ведет к снижению аппетита. Потому, когда человек отказывается от источника никотина, проще говоря бросает курить, он неосознанно начинает употреблять пищу в большем объеме, что зачастую приводит к перееданию и как следствию набору веса. Для того, чтобы противостоять жировым отложениям, эффективным методом станет замена сигареты на физическую активность. Спорт не только отвлечет от пустых калорий, но и поспособствует поддержанию или даже снижению веса. Еще одно эффективное средство - это поменять «плохую» привычку на более полезную - сбалансированное питание с достаточным количеством белка, клетчатки и полиненасыщенных жирных кислот, которые дают максимальное насыщение и избавит от «кусочничества». Очень важно следить за сном, ложиться максимально до 22.30-23.00, чтобы нормализовать работу гормонов и профилактировать переедание на следующий день.

Опыт Финляндии и Швеции

Вернемся к Финляндии, о которой мы уже упоминали. Уже через 20 лет в планах у Правительства Финляндии стать полностью некурящей страной. В этом государстве одни из самых жестких ограничений на табакокурение. Например, в Финляндии действует запрет на курение на собственном балконе, поскольку так вы сможете побеспокоить ваших соседей, которые не курят.

В Финляндии, естественно запрещена реклама табачных изделий, а в магазинах на витринах вы не увидите марок сигарет – лишь табло с номерами. Покупателю следует определиться с выбором и просто назвать номер продавцу. В стране действует запрет на использование ароматических добавок в сигареты, которые так привлекательны для молодежи.

Еще одна страна, которая планирует стать безникотиновой – Швеция. Уже к 2050 году прогнозируется полное искоренение этой вредной привычки среди граждан Швеции. В Швеции запрещено выкладывать табачные изделия на витрину, здесь действует запрет на курение в общественных местах. А самое главное – цены на сигареты очень высокие, и курить становится просто невыгодно, да и совсем неудобно, учитывая на ограничения.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше