13 апреля 2020
Наверное, самое жуткое в пандемии нового коронавируса заключается в том, что от этой болезни нет никакого лекарства. Не добавляют оптимизма и прогнозы специалистов, предполагающих, что вакцина может появиться не ранее чем через год или полтора.
Michael Sohn/AP
В свою очередь команда ведущих учёных Великобритании, занимающаяся разработкой вакцины от COVID-19, полагает, что до её выхода осталось около полугода.
«Я думаю, что есть большая вероятность того, что это сработает, основываясь на том, что мы уже сделали с этим типом вакцины, — сообщила газете The Times Сара Гилберт, профессор вирусологии Оксфордского университета. — Это не просто предчувствие, и с каждой неделей у нас появляется всё больше данных. По моему личному мнению, вероятность этого — 80 %».
Гилберт предупредила, что с появлением вакцины потребуется нарастить производственные мощности в Великобритании для того, чтобы обеспечить необходимые объёмы поставок.
Учёные всего мира работают над созданием средства для лечения пандемии, которая уже привела к гибели более 103 тыс. человек и заражению более 1,7 млн. Другие страны тоже сообщают о прогрессе в этом деле, включая Россию, Израиль и США.
В марте Роспотребнадзор сообщил о том, что в России стартовали испытания вакцины против нового коронавируса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Голлівудський актор, який знімався у фільмі про Карпати, підіграв російській пропаганді на Венеційській бієнале Росіяни мріють про "світове визнання" після того, як до них підійшов голлівудський актор
Кошовий розказав про навчання старшої дочки за кордоном 11 мая 2026
Шоумен розказав, коли його старша донька Варвара вирушила на навчання до Італії
У Google натякнули на оновлення інтерфейсу Android, але без дизайну, як у Apple 11 мая 2026
У Google натякнули на оновлення інтерфейсу Android, але без дизайну, як у Apple