28 февраля 2016
В Техасском Университете Остина выяснили, что физические нагрузки помогают бросить курить тем курильщикам, у которых изначально в этом высокий риск неудачи, сильно выражена тревога и симптомы депрессии. Результаты исследования показали, что вероятность быстро бросить курить повышается в два раза у курильщиков, которые в процессе отказа от сигарет повышают свою физическую активность.
У тех, кто курит, значительно чаще и сильнее проявляется тревога и симптомы депрессии. Потому процесс отказа от сигарет часто сопровождается неприятными симптомами: потливостью, учащенным сердцебиением, головокружением, тревогой. Занятия спортом в процессе отказа от курения снижают выраженность этих симптомов, значительно повышая вероятность успеха предприятия.
В исследовании принимали участие две группы людей, которые проходили когнитивно-поведенческую терапию для тех, кто хочет бросить курить.
Первая группа 72 человека дополнительно занималась спортом 3 раза в неделю по полчаса.
Вторая группа 62 человека дополнительно проходила образовательный курс о вреде курения для здоровья.
В конце программы 26 % тех, кто кроме КПТ занимался спортом, бросили курить, и 23%из них остались некурящими через полгода.
Из группы, где психотерапия сочеталась с образовательной программой, бросили курить только 12%, и через полгода 10% из них все еще не курили.
Таким образом, физические упражнения помогают организму на биохимическом уровне, и потому бросить курить становится легче.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві затримали двох наркоманів, які працювали на ФСБ 12 февраля 2026
У Києві затримали двох наркоманів, які працювали на ФСБ
Microsoft усунула вразливість у «Блокноті», через яку можна було запускати в Windows 11 шкідливий код 12 февраля 2026
В додатку «Блокнот» для Windows 11 виявлено вразливість, яка дозволяла через звичайне посилання в документі запускати шкідливий код на комп'ютері користувача. Microsoft оперативно випустила оновлення в рамках «Вівторка оновлень», яке усуває цю помилку.
НАТО розпочало місію в Арктиці 12 февраля 2026
Альянс розпочав планувати місію після того, як президент Трамп та генсек НАТО Марк Рютте провели переговори в Давосі у розпал кризи щодо Гренландії.