28 февраля 2016
В Техасском Университете Остина выяснили, что физические нагрузки помогают бросить курить тем курильщикам, у которых изначально в этом высокий риск неудачи, сильно выражена тревога и симптомы депрессии. Результаты исследования показали, что вероятность быстро бросить курить повышается в два раза у курильщиков, которые в процессе отказа от сигарет повышают свою физическую активность.
У тех, кто курит, значительно чаще и сильнее проявляется тревога и симптомы депрессии. Потому процесс отказа от сигарет часто сопровождается неприятными симптомами: потливостью, учащенным сердцебиением, головокружением, тревогой. Занятия спортом в процессе отказа от курения снижают выраженность этих симптомов, значительно повышая вероятность успеха предприятия.
В исследовании принимали участие две группы людей, которые проходили когнитивно-поведенческую терапию для тех, кто хочет бросить курить.
Первая группа 72 человека дополнительно занималась спортом 3 раза в неделю по полчаса.
Вторая группа 62 человека дополнительно проходила образовательный курс о вреде курения для здоровья.
В конце программы 26 % тех, кто кроме КПТ занимался спортом, бросили курить, и 23%из них остались некурящими через полгода.
Из группы, где психотерапия сочеталась с образовательной программой, бросили курить только 12%, и через полгода 10% из них все еще не курили.
Таким образом, физические упражнения помогают организму на биохимическом уровне, и потому бросить курить становится легче.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Жовто-блакитний стяг замайорів навіть у США: як зірки привітали українців з Днем прапора 23 августа 2026
Жовто-блакитний стяг замайорів навіть у США: як зірки привітали українців з Днем прапора Профілі українських зірок замайоріли жовто-блакитними кольорами
Стали відомі 3 популярні продукти, які можуть призвести до втрати зору 23 августа 2026
Дослідження переконливо доводять необхідність заміни простих вуглеводів на складні. Зір, без сумніву, є одним із…
Президент Бразилії обговорив із Трампом війну в Україні 23 августа 2026
Великими лідерами є не ті, хто розпочинає війни, а ті, хто припиняє конфлікти, наголосив бразильський лідер.