28 февраля 2016
В Техасском Университете Остина выяснили, что физические нагрузки помогают бросить курить тем курильщикам, у которых изначально в этом высокий риск неудачи, сильно выражена тревога и симптомы депрессии. Результаты исследования показали, что вероятность быстро бросить курить повышается в два раза у курильщиков, которые в процессе отказа от сигарет повышают свою физическую активность.
У тех, кто курит, значительно чаще и сильнее проявляется тревога и симптомы депрессии. Потому процесс отказа от сигарет часто сопровождается неприятными симптомами: потливостью, учащенным сердцебиением, головокружением, тревогой. Занятия спортом в процессе отказа от курения снижают выраженность этих симптомов, значительно повышая вероятность успеха предприятия.
В исследовании принимали участие две группы людей, которые проходили когнитивно-поведенческую терапию для тех, кто хочет бросить курить.
Первая группа 72 человека дополнительно занималась спортом 3 раза в неделю по полчаса.
Вторая группа 62 человека дополнительно проходила образовательный курс о вреде курения для здоровья.
В конце программы 26 % тех, кто кроме КПТ занимался спортом, бросили курить, и 23%из них остались некурящими через полгода.
Из группы, где психотерапия сочеталась с образовательной программой, бросили курить только 12%, и через полгода 10% из них все еще не курили.
Таким образом, физические упражнения помогают организму на биохимическом уровне, и потому бросить курить становится легче.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Anthropic заборонила користувачам жорстоко поводитися з ШІ-ботом Claude інакше він оголосить бойкот 9 октября 2026
Anthropic оновила правила використання своїх ІІ-моделей і вперше окремо заборонила користувачам систематично ображати та жорстоко поводитися з ботом. Якщо переборщити, Claude просто припинить розмову. Одночасно компанія посилила обмеження на використання ІІ для стеження, розробки зброї та втручання у вибори.
Німеччина продовжила тимчасовий захист українців: є обмеження 9 октября 2026
Загальний режим тимчасового захисту для українців у Німеччині продовжено до 4 березня 2028 року, але для окремої категорії новоприбулих військовозобов’язаних діятимуть додаткові вимоги.
Не просто агресор: Нідерланди назвали Росію ворогом 9 октября 2026
Міністерка оборони країни також наголосила, що підтримка України є необхідною умовою для досягнення сталого миру в Європі.