9 декабря 2015
Результаты 15-летнего исследования показали, что бюстгальтеры являются "ложной необходимостью" и не приносят никакой пользы женской груди.
"С точки зрения медицины, физиологии и анатомии, грудь не получает пользы от лишения ее силы тяжести", - заявил автор исследования Жан-Дени Руйон (Jean-Denis Rouillon) из Университета Безансон во Франции. "Напротив, грудь становится более обвислой с бюстгальтером".
Профессор Руйон, являющийся специалистом в области спортивной науки, провел тщательные измерения груди у 130 женщин в университетской больнице на протяжении всего исследования. Он пришел к выводу, что бюстгальтеры не облегчают боль в спине и приводят к отвисанию груди.
Одна из участниц, которая сняла бюстгальтер два года назад и больше не надевала его, заявила, что теперь она "легче дышит", у нее улучшилась осанка и уменьшилась боль в спине. Ранее британское исследование, проведенное учеными из Университета Кардиффа, показало, что бюстгальтеры, возможно, являются виновниками развития рака груди. Женщины, не носившие бюстгальтер, как правило чувствовали меньше боли. Хотя прямая связь бюстгальтеров с раком груди не была выявлена, возможно, существует взаимосвязь между болью в груди и раком молочной железы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Колір off-white та квіти: княгиня Шарлін у тюлевій сукні за $3 тисячі пограла в гольф на Кубку Принцеси Монако 18 сентября 2025
У Монте-Карло відбувся щорічний Кубок Принцеси Монако - благодійний турнір з гольфу, що проводиться на підтримку Фонду княгині Шарлін.
Москва заявила про "паузу" в обміні полоненими 18 сентября 2025
У питаннях обміну полоненими між Росією та Україною є певна пауза, заявив речник Путіна Дмитро Пєсков.
На Київщині чоловік під час сварки намагався жорстоко вбити матір 18 сентября 2025
На Київщині чоловік під час сварки намагався жорстоко вбити матір. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі