8 декабря 2015
Исследователи из Центра исследования боли Университета штата Юта (США) провели интересный эксперимент по изучению эффективности музыки в качестве обезболивающего средства.
153 его участника должны были внимательно прислушиваться к музыкальным мелодиям, в то время как получали болезненные стимулы через электроды на кончиках пальцев. Оказалось, что чем больше добровольцы были озадачены прослушиванием музыки, тем меньше они страдали от боли, рассказывает журнал «Journal of Pain». Работа с музыкой и переживаемые в контакте с ней эмоции — эмоциональный отклик и сосредоточенность на этом помогала облегчить в боль.
По мнению авторов этой работы, вполне возможно, что музыкальные сигналы соперничают с болевыми за нейронные пути передачи их в головной мозг. Американские исследователи пришли к выводу, что люди с высоким уровнем тревоги, которые способны отвлекаться на прослушивание музыки, могут уменьшить душевный дискомфорт и использовать эту стратегию, чтобы облегчить боль.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ексдівчина Леонардо ДіКапріо у Греції заселфилася в бікіні та без мейкапу 23 августа 2025
Ексдівчина Леонардо ДіКапріо, ізраїльська модель Бар Рафаелі з тих, хто проводить відпустку без мейку.
ФБР провело обшук в будинку екс-радника і критика Трампа 23 августа 2025
Президент США неодноразово критикував Болтона, який раныше працював його радником з нацбезпеки у 2018-2019 рр.
Ексдружина Кличка в розцяцькованій серцями сукні епатувала аутфітом на гламурному заході 23 августа 2025
Колишня перша леді Києва, а нині модель Наталія Єгорова епатувала цікавим луком.