Частое употребление вредной пищи отбивает желание есть полезную

16 ноября 2019

Специалисты из Университета Нового Южного Уэльса организовали серию исследований и экспериментов на лабораторных грызунах.

У мышей, как и у других животных, имеются врожденные механизмы защиты от переедания: потеря интереса к еде, которую они употребили в необходимом количестве. Эта способность бережет их от обжорства, что обеспечивает рациональное питание.

Как показывает научная работа, мыши, которые привыкли питаться правильно, в определенный момент начинают игнорировать очередную порцию лакомства, к примеру, сладкую воду со вкусом винограда или вишни. Но если мышей кормили две недели вредной пищей (пироги, пельмени, торты и так далее), поведение грызунов менялось: они съедали каждую очередную добавку, а к другой пище потеряли интерес.

Это помогло сделать вывод, что увеличение количества нездоровой пищи понижает самоконтроль, это становится причиной переедания и, уже позже, ожирения. Профессор Маргарет Моррис, руководитель проекта, рассказывает: «Если тот же процесс случается с человеком, то вредная пища меняет его реакции на еду в качестве поощрения или лакомства. К примеру, вы только что съели за обедом мороженое, и планируете купить еще, если будете проходить мимо киоска с мороженым».

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Продажі смартфонів цього року впадуть на третину, але це не стосується Apple та Samsung 3 марта 2026

Ведучі аналітичні компанії, такі як IDC, Gartner та Counterpoint Research, прогнозують зниження обсягів постачань смартфонів у поточному році не більше ніж на 13%, але експерти Jefferies готові поміняти місцями ці цифри, передбачаючи падіння обсягів постачань смартфонів за підсумками поточного року до 867 млн штук.

Надійний захищений смартфон OSCAL PILOT 6 з тепловізійною камерою надійшов у продаж 3 марта 2026

Бренд OSCAL оголосив про старт продажу захищеного смартфона PILOT 6, який відрізняється високою надійністю, ємною батареєю та тепловізійною камерою.

Німеччина та Франція створили координаційну групу з питань ядерної зброї 3 марта 2026

Плануються конкретні кроки до кінця поточного року, у тому числі конвенційну участь Німеччини у ядерних навчаннях Франції.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше