Чай с мятой: укрепит здоровье и освежит в жару

23 мая 2018

Чай, особенно зеленый – сам по себе полезный напиток. Летом можно сделать его еще вкуснее и полезнее, используя мяту.  Чаще всего мы используем в кулинарии и медицине мяту перечную, хотя данного растения известно более 25 видов. Летом чай с мятой особенно актуален: в прохладную погоду или при простуде горячий напиток поможет облегчить дыхание, снять головную боль, взбодрить и тонизировать. А в жаркую погоду мятный чай со льдом освежит и утолит жажду.

Мята издавна известна, как лекарственное растение: в ее листьях и стеблях содержатся полезные для человеческого организма витамины, минералы, летучие эфирные масла. Целебными свойствами мята «обязана» эфирному маслу ментола: мята обладает успокоительными, желчегонными и потогонными свойствами, снимает головную боль, расширяет сосуды и улучшает пищеварение. Чай, особенно зеленый, также обладает стимулирующим пищеварение  действием, а также улучшает метаболизм, обладает противораковыми свойствами.

Мятный чай еще считают женским напитком, поскольку мята помогает облегчить боль при менструации и улучшить самочувствие в период менопаузы. Добавив  в чай всего 3-4 листика свежей промытой мяты (или щепотку сушеных листьев), мы получаем ароматный напиток.  Но женщинам в период беременности и имеющим проблемы с зачатием ребенка мята противопоказана. Также чай с мятой может вызвать изжогу у людей с повышенной кислотностью желудка. Не стоит давать мятный чай детям до трех лет.

Успокоить нервы и снять стресс поможет мятный чай с лимоном: на 1 литр воды берется половина лимона, пучок мяты среднего размера, чайная ложечка корицы. Воду доводят до кипения, затем кладут лимон, корицу,  промытую свежую мяту, выключают огонь и настаивают около часа. В остывший напиток можно положить мед. Однако ежедневно пить мятный чай опасно: мята снижает мужскую потенцию, может вызвать обострение варикозной болезни. Также расслабляющий эффект мяты может ослабить бдительность и снизить реакцию, поэтому мятные напитки не годятся для тех, кто постоянно за рулем транспорта.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше