Чай в молодости: ясный ум в старости

23 апреля 2014

Похоже, секрет японского долголетия будет взят на вооружение американскими и европейскими борцами за вечную молодость, которые решили не изобретать велосипед, а внедрить проверенный веками и миллионами способ сохранения молодости и здоровья

Специалистам в очередной раз удалось представить доказательства полезности чая в борьбе с процессами старения. Трудно сказать – зачем каждый раз изучать сотни раз изученное, но группа ученых из Университета Калифорнии (University of California) провела еще одно исследование влияния чая на человеческий организм.

Исследование получилось масштабным: только в Сингапуре в эксперименте приняли участие более 1500 человек, которые несколько лет ежедневно пили чай и несколько раз в ходе эксперимента проходили обследование на выявление ранних признаков болезни Альцгеймера – заболевания, характеризующегося нарушением когнитивных функций (в первую очередь - снижением памяти и расстройством внимания).

Параллельно с этим в Соединенных Штатах авторы исследования отслеживали возрастные изменения у 4 000 американцев среднего и старшего возраста, путем стандартного тестирования на наличие когнитивных расстройств, соотнося результаты с данными анкетного опроса, касающегося предпочтений в продуктах и напитках.

И в этой части исследования результаты у людей, регулярно употребляющих чай, были значительно лучше.

По совокупности полученных данных специалисты сделали вывод – чай способен противостоять развитию когнитивных нарушений и существенно снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Один из авторов исследования, профессор Джессика Смит (Jessica Smith) объясняет это составом чая, «в который входит множество активных химических соединений, способных нейтрализовать разрушительное действие токсичных веществ, накопление которых приводит к развитию болезни Альцгеймера».

Главным отличием данного исследования от предыдущих является предположение, что не традиционно восхваляемые антиоксиданты способствуют такому результату, а тианин – аминокислота, которая содержится преимущественно в черном чае (и, кстати, в грибах) и стимулирует выработку гормонов допамина и серотонина, улучшающих мыслительную деятельность, а заодно, активизирующих участки головного мозга, ответственные за удовольствие и наслаждение…

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Колумбійський гурт потролив росіянок у чат-рулетці та довів їх до істерики 20 августа 2025

Просили "Я русский", а отримали "Батько наш – Бандера": колумбійський гурт потролив росіянок у чат-рулетці та довів їх до істерики Вони вдавалися до образ і лайливих висловів на адресу України

Аудитори виявили: лікарні отримали понад 240 млн грн за фіктивні медпослуги 20 августа 2025

Державна аудиторська служба повідомила, що медзаклади в Україні незаконно отримали 242,7 млн грн за програмою медичних гарантій.

Ердоган і Рютте розібрали безпеку в Україні і морі 20 августа 2025

Лідери провели обмін думками стосовно необхідності запровадження дієвих і довгострокових гарантій безпеки для зміцнення регіональної стабільності.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

мошенник Жура 0.2
мошенник Жура

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше