Человечество обязано прогрессом... вирусам

22 июля 2019

Постоянная борьба между патогенными микроорганизмами и их хозяевами уже давно признана в качестве основной движущей силы эволюции.

Но до сих пор ученые не могли проверить это на разных моделях, то есть у разных видов и геномов. В новом исследовании, исследователи из Стэнфордского университета провели анализ огромного массива данных, чтобы выявить полную степень воздействия вирусов на эволюцию человека и других млекопитающих. Их результаты показывают поразительную (30 % всех адаптаций протеинов) дивергенцию у людей и шимпанзе, что вызвали вирусы.

Яркий пример тому – аминопептидаза N, белок, который действует как рецептор коронавирусов, возбудителей эпидемии атипичной пневмонии и МЭРС среди прочих. Исследователи нашли доказательства того, что этот белок неоднократно адаптировался в процессе эволюции млекопитающих, чтобы избежать связывания с оболочкой коронавирусов.

«Когда в какой-то момент в эволюции наступает период пандемии или эпидемии, население, которое является мишенью для вируса, либо адаптируется, либо же вымирает. И впервые нам удалось показать показано, каое такое сильное влияние на адаптацию людей оказали вирусы – пишут авторы работы в журнале eLife.

Белки выполняют широкий спектр функций, которые поддерживают наши клетки живыми. Показывая, как маленькие искажения в структуре или составе того или иного белка у человека и других млекопитающих возникают как реакция на вирусы, исследователи помогут ученым найти новые терапевтические методы против современных вирусных угроз.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Роботаксі Tesla отримає назву Cybercab 25 апреля 2024

Роботаксі Tesla отримає назву Cybercab

Під водою парковки та дитячі майданчики: наслідки водопілля в столичному парку "Муромець" та Гідропарку 25 апреля 2024

Під водою парковки та дитячі майданчики: наслідки водопілля в столичному парку "Муромець" та Гідропарку. Відео Оголошено І рівень небезпеки, жовтий

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше