Человечество обязано прогрессом... вирусам

22 июля 2019

Постоянная борьба между патогенными микроорганизмами и их хозяевами уже давно признана в качестве основной движущей силы эволюции.

Но до сих пор ученые не могли проверить это на разных моделях, то есть у разных видов и геномов. В новом исследовании, исследователи из Стэнфордского университета провели анализ огромного массива данных, чтобы выявить полную степень воздействия вирусов на эволюцию человека и других млекопитающих. Их результаты показывают поразительную (30 % всех адаптаций протеинов) дивергенцию у людей и шимпанзе, что вызвали вирусы.

Яркий пример тому – аминопептидаза N, белок, который действует как рецептор коронавирусов, возбудителей эпидемии атипичной пневмонии и МЭРС среди прочих. Исследователи нашли доказательства того, что этот белок неоднократно адаптировался в процессе эволюции млекопитающих, чтобы избежать связывания с оболочкой коронавирусов.

«Когда в какой-то момент в эволюции наступает период пандемии или эпидемии, население, которое является мишенью для вируса, либо адаптируется, либо же вымирает. И впервые нам удалось показать показано, каое такое сильное влияние на адаптацию людей оказали вирусы – пишут авторы работы в журнале eLife.

Белки выполняют широкий спектр функций, которые поддерживают наши клетки живыми. Показывая, как маленькие искажения в структуре или составе того или иного белка у человека и других млекопитающих возникают как реакция на вирусы, исследователи помогут ученым найти новые терапевтические методы против современных вирусных угроз.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Раян Ґослінґ повертає свій містичний гурт після 17 років паузи 26 октября 2026

Задовго до джазових партій у «Ла-Ла Ленді» та рожевого світу Кена в «Барбі» Раян Ґослінґ записував пісні про закоханих чудовиськ у супроводі дитячого

Росія не знає, що робити з учасниками війни - розвідка 26 октября 2026

Лише шестеро колишніх військових РФ отримали дистанційну роботу з 449 000 заявлених вакансій.

Трам заявив, що планує торгувати і з Україною, і з Росією 26 октября 2026

Глава Білого дому також підтвердив, що говорив з Маском. А Меланія відповіла на питання, чи планує поїхати до України.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Портал tsentr-v 5.0
Портал tsentr-v

Отзывов: 1

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

Paltosik.com.ua 0.1
Paltosik.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше