21 апреля 2016
Команда японских исследователей совместно с коллегами из Великобритании и Северной Ирландии обнаружила в остатках древних японцев доказательства «миролюбия» людей.
В последние годы ученые обнаружили свидетельства того, что представители многих групп охотников-собирателей иногда объединялись, чтобы вести войну с другими племенами или группами. Это привело к распространенной теории, согласно которой люди по своей природе предрасположены к насилию и войнам. В этом новом исследовании эта теория опровергается.
В статье, опубликованной в журнале Biology Letters, команда исследователей описывает детальный анализ останков людей, живших во время периода Дзёмон (с 13 000 по 800 до н.э.), который показал очень мало признаков агрессивного поведения или следов насильственных смертей.
В целом авторы работы провели анализ останков около 2 500 человек, не обнаружив в них ни намека на насилие, например, сломанных или поврежденных костей – это в корне отличало это племя от охотников-собирателей из примерно того же периода времени. Поэтому исследователи утверждают, что люди того времени жили мирно между собой и не вели войны против соседей. Это также позволяет предположить, что люди не так уж и склонны от природы к насилию, как считалось раньше, а войны не являются столь важным фактором эволюции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
КВІР погрожує США ударами по базах і кораблях 11 мая 2026
За атаки на іранські судна Корпус вартових ісламської революції обіцяє жорстоку відповідь навіть незважаючи на перемир'я.
Samsung розширила групу зі створення людиноподібних роботів та прискорила ШІ-трансформацію 10 мая 2026
Samsung Electronics збільшила робочу групу з робототехніки майбутнього та одночасно розширила штат підрозділу ІІ-трансформації (AX). Компанія оголосила про внутрішній набір у робототехнічну групу, створену після придбання найбільшого пакета акцій Rainbow Robotics наприкінці 2024 року, і паралельно набирає фахівців зі стратегії та розробки ІІ-трансформації.
Бельгія спорядить усі наявні F-16 Україні 10 мая 2026
Оновлений графік постачання передбачає передачу семи літаків у 2026 році, п’яти - у 2027-му, чотирнадцяти - у 2028-му та ще двадцяти семи - у 2029 році.