Человек неагрессивен от природы

21 апреля 2016

Команда японских исследователей совместно с коллегами из Великобритании и Северной Ирландии обнаружила в остатках древних японцев доказательства «миролюбия» людей.

В последние годы ученые обнаружили свидетельства того, что представители многих групп охотников-собирателей иногда объединялись, чтобы вести войну с другими племенами или группами. Это привело к распространенной теории, согласно которой люди по своей природе предрасположены к насилию и войнам. В этом новом исследовании эта теория опровергается.

В статье, опубликованной в журнале Biology Letters, команда исследователей описывает детальный анализ останков людей, живших во время периода Дзёмон (с 13 000 по 800 до н.э.), который показал очень мало признаков агрессивного поведения или следов насильственных смертей.

В целом авторы работы провели анализ останков около 2 500 человек, не обнаружив в них ни намека на насилие, например, сломанных или поврежденных костей – это в корне отличало это племя от охотников-собирателей из примерно того же периода времени. Поэтому исследователи утверждают, что люди того времени жили мирно между собой и не вели войны против соседей. Это также позволяет предположить, что люди не так уж и склонны от природы к насилию, как считалось раньше, а войны не являются столь важным фактором эволюции.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

Злата Огнєвіч наробила атмосферних весняних фото 18 апреля 2024

Співачка Злата Огнєвіч встигла до похолодання в Києві та попозувала надворі для атмосферних весняних фото.

В Україні змінили правила отримання обов'язкової автостраховки 18 апреля 2024

В Україні змінили правила отримання обов'язкової автостраховки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше