21 апреля 2016
Команда японских исследователей совместно с коллегами из Великобритании и Северной Ирландии обнаружила в остатках древних японцев доказательства «миролюбия» людей.
В последние годы ученые обнаружили свидетельства того, что представители многих групп охотников-собирателей иногда объединялись, чтобы вести войну с другими племенами или группами. Это привело к распространенной теории, согласно которой люди по своей природе предрасположены к насилию и войнам. В этом новом исследовании эта теория опровергается.
В статье, опубликованной в журнале Biology Letters, команда исследователей описывает детальный анализ останков людей, живших во время периода Дзёмон (с 13 000 по 800 до н.э.), который показал очень мало признаков агрессивного поведения или следов насильственных смертей.
В целом авторы работы провели анализ останков около 2 500 человек, не обнаружив в них ни намека на насилие, например, сломанных или поврежденных костей – это в корне отличало это племя от охотников-собирателей из примерно того же периода времени. Поэтому исследователи утверждают, что люди того времени жили мирно между собой и не вели войны против соседей. Это также позволяет предположить, что люди не так уж и склонны от природы к насилию, как считалось раньше, а войны не являются столь важным фактором эволюции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Капітана танкера тіньового флоту РФ взяли під варту у Франції 26 января 2026
Розслідування спрямоване на перевірку дійсності прапора, під яким ходить танкер, та документів.
Захід побоюється застосування хімічної зброї масового ураження в Україні 26 января 2026
Росія нібито може застосувати хімічну зброю масового ураження в Україні, якщо війна зайде в глухий кут, пише The Times.
Інна Мірошниченко показала витівки 4-річного сина-непосиди та пояснила, чому сприймає їх спокійно 26 января 2026
Блогерка та адвокатка Інна Мірошниченко показала у мережі витівки свого молодшого сина, 4-річного Марселя, які він ушкварював під час родинного відпочинку.