21 апреля 2016
Команда японских исследователей совместно с коллегами из Великобритании и Северной Ирландии обнаружила в остатках древних японцев доказательства «миролюбия» людей.
В последние годы ученые обнаружили свидетельства того, что представители многих групп охотников-собирателей иногда объединялись, чтобы вести войну с другими племенами или группами. Это привело к распространенной теории, согласно которой люди по своей природе предрасположены к насилию и войнам. В этом новом исследовании эта теория опровергается.
В статье, опубликованной в журнале Biology Letters, команда исследователей описывает детальный анализ останков людей, живших во время периода Дзёмон (с 13 000 по 800 до н.э.), который показал очень мало признаков агрессивного поведения или следов насильственных смертей.
В целом авторы работы провели анализ останков около 2 500 человек, не обнаружив в них ни намека на насилие, например, сломанных или поврежденных костей – это в корне отличало это племя от охотников-собирателей из примерно того же периода времени. Поэтому исследователи утверждают, что люди того времени жили мирно между собой и не вели войны против соседей. Это также позволяет предположить, что люди не так уж и склонны от природы к насилию, как считалось раньше, а войны не являются столь важным фактором эволюции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як сидіти правильно: простий секрет допоможе продовжити життя 27 июня 2026
Тривале щоденне перебування в сидячому положенні позначається на здоров’ї негативно. Знижується тонус м’язів, працездатність, можуть…
Сирський подякував генералу Донаг’ю за підтримку України 26 июня 2026
Українські воїни завжди шануватимуть генерала Кріса Донаг’ю, який проявив себе і як військовий лідер, і як людина слова й честі, наголосив Головнокомандувач ЗСУ.
Названо необхідну кількість зелені в день, яка знижує ризик розвитку серцевих захворювань 26 июня 2026
Нітрати – це солі азотної кислоти, які впливають на артеріальний тиск. Їх основними джерелами є…