21 апреля 2016
Команда японских исследователей совместно с коллегами из Великобритании и Северной Ирландии обнаружила в остатках древних японцев доказательства «миролюбия» людей.
В последние годы ученые обнаружили свидетельства того, что представители многих групп охотников-собирателей иногда объединялись, чтобы вести войну с другими племенами или группами. Это привело к распространенной теории, согласно которой люди по своей природе предрасположены к насилию и войнам. В этом новом исследовании эта теория опровергается.
В статье, опубликованной в журнале Biology Letters, команда исследователей описывает детальный анализ останков людей, живших во время периода Дзёмон (с 13 000 по 800 до н.э.), который показал очень мало признаков агрессивного поведения или следов насильственных смертей.
В целом авторы работы провели анализ останков около 2 500 человек, не обнаружив в них ни намека на насилие, например, сломанных или поврежденных костей – это в корне отличало это племя от охотников-собирателей из примерно того же периода времени. Поэтому исследователи утверждают, что люди того времени жили мирно между собой и не вели войны против соседей. Это также позволяет предположить, что люди не так уж и склонны от природы к насилию, как считалось раньше, а войны не являются столь важным фактором эволюции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Син Кадирова став куратором освіти у Чечні 11 февраля 2026
На початку 2026 року Ахмат Кадиров став виконувачем обов'язків віце-прем'єра регіонального уряду.
В російському Владивостоці стався вибух на ТЕЦ 11 февраля 2026
Вибух призвів до відключень світла, що зачепили майже 49 тисяч росіян - мешканців багатоповерхівок та приватних будинків.
В Туреччині заговорили про здобуття власної ядерної зброї 10 февраля 2026
Туреччині, імовірно, доведеться мимохіть приєднатися до ядерних перегонів, вважає голова турецького МЗС Хакан Фідан.