Человек спит - иммунитет работает

18 сентября 2012

Не секрет, что нехватка сна может привести к проблемам со здоровьем в человеческом организме. Однако к распространенному убеждению о том, что недостаток сна равен недостатку нормального отдыха, прибавился, благодаря американским ученым, и еще один фактор. Оказывается, пока человек спит, и все его тело находится в расслабленном состоянии, усердно трудится иммунная система.

Иммунная система человека – «биологический паспортный контроль», который «не проходят» чужеродные и вредоносные для организма тела, к примеру, вирусы, ядовитые вещества, или же негативно изменившаяся клетка организма, ставшая, к примеру, опухолевой клеткой, а также прочие возбудители самых разных заболеваний, которых иммунная система должна уничтожить.

Иммунная система «строит» в человеческом организме несколько «границ». Первая – физическая, когда попадание в организм возбудителей болезни просто предотвращается. Вторая «граница», это врожденная иммунная система, и третья – приобретенная человеком за время его жизни иммунная защита.

В данном случае опыт борьбы «сохраняется в памяти» иммунной системы и после уничтожения возбудителя определенного заболевания. Иммунная система в таком виде наличествует не только у человека и животных, но и у многих насекомых.

Проведя опыты на насекомых, американские ученые доказали, что в случае, когда возбудитель болезни попадает в организм ночью, когда последний находится в состоянии сна, иммунная система «расправляется» с заболеванием гораздо быстрее, чем в случае, если это происходит, когда организм бодрствует.

Так что полноценный сон необходим еще и для того, чтобы иммунная система «работала» в полную силу и «без перебоев». Взрослому человеку нужно в среднем спать не менее восьми-девяти часов в сутки, ребенку – немного больше.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Радбез ООН: Мельник відповів на "потік брехні" РФ 21 апреля 2026

Росія є основним союзником тегеранського режиму, який діє всупереч інтересам країн Перської затоки, нагадав постпред.

У Києві затримали озброєного чоловіка 21 апреля 2026

У Києві затримали озброєного чоловіка

40-річна Злата Огнєвіч розповіла про догляд та порівняла себе з іншими міленіалками 21 апреля 2026

40-річна співачка Злата Огнєвіч розповіла про процедури, яким доглядає за шкірою, секрети збереження краси та сприйняття свого віку. А ще вона пояснила, чому звертається до психолога

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

злодії і шахраї 0.3
злодії і шахраї

Отзывов: 1

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

Меблі , матраси 1.1
Меблі , матраси

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше