Чем арбуз может быть опасен для здоровья

17 июля 2018

Жаркое лето способствует более раннему созреванию арбузов и появлению их в продаже. О пользе арбузов написаны «тонны» текстов и рекомендаций, но далеко не каждый человек обращает внимание на простые вещи, которые могут навредить его здоровью.

Самое основное, что следует сделать после покупки арбуза перед его употреблением – это помыть плод.

Прежде чем попасть к вам на стол, арбуз хранился на складах, перевозился, лежал на земле и т.д. Поэтому в процессе разрезания микробы и бактерии легко попадают на мякоть плода  и могут вызвать пищевое отравление. Именно поэтому медики не рекомендуют надрезать арбузы и покупать половинку ягоды (а арбуз – это ягода): лучше взять целый плод, хорошо помыть. А недоеденную часть накрыть пищевой пленкой и поместить в холодильник.

К отравлению могут привести не только микробы, но и селитра, которую активно применяют в сельском хозяйстве для ускорения созревания арбузов. О том, что арбуз «кормили» селитрой подскажет обилие желтоватых или беловатых прожилок в мякоти плода. Также избежать отравления нитратами и другими химическими удобрениями поможет правильное употребление арбуза: не стоит есть мякоть более светлого цвета у самой кожуры, также лучше срезать кожицу вокруг плодоножки (хвостика) и не есть мякоть с этого участка.

Переедание арбуза может привести к сбоям в работе кишечника, перенагрузить почки, поскольку арбуз содержит много воды и не зря считается природным мочегонным средством. Поэтому за раз достаточно съесть 300-400 грамм арбуза. Не кормите излишне арбузом детей, особенно до 3-х лет: сначала съешьте сами, а через пару часов дайте немного ребенку и посмотрите, нет ли реакции со стороны органов пищеварения – боли, вздутия, поноса, рвоты, а также аллергической реакции на коже. Если появились такие признаки, а также другие симптомы отравления – поднялась температура, появилась слабость и бледность кожи, то срочно обращайтесь за медицинской помощью.  

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

Алек Болдвін вибив телефон з рук жінки, яка публічно поставила йому незручне запитання 24 апреля 2024

"Чому ти її вбив?" Алек Болдвін вибив телефон з рук жінки, яка публічно поставила йому незручне запитання Актор не зміг стримати емоцій

Для любителів піратської Windows придумали обмеження 24 апреля 2024

Для любителів піратської Windows придумали обмеження

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше