5 мая 2020
Неправильное приготовление овощей увеличивает риск кариеса, предупреждают авторы исследования, опубликованного в European Journal of Prosthodontics and Restorative Dentistry.
К таким выводам ученые пришли в ходе экспериментов с обычным овощным рагу. Исследователи установили, что при жарке баклажанов, кабачков и зеленых перцев в этих овощах значительно увеличивается содержание кислот, оказывающих разрушительное воздействие на зубную эмаль. Уровень кислотности рагу, приготовленного таким способом, приближался к кислотности газированных напитков, считающихся крайне вредными для здоровья зубов. Однако кислотность ово
щного блюда значительно снижалась, если овощи готовили способом тушения, а не жарки.
В ходе экспериментов было установлено также, что способ приготовления не влияет на кислотность помидоров и лука. Содержание кислоты в красном перце возрастало как при жарке, так и при тушении. По словам координатора исследовательского проекта известного доктора, автора книги "Эрозии зубов" Грэхема Чэдвика, опираясь на результаты исследования, стоматологи смогут давать страдающим кариесом пациентам более действенные рекомендации.
Источник: health info
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Toyota оголосила відкликання 600 тис. авто: що треба знати власникам 23 сентября 2025
Toyota оголосила відкликання 600 тис. авто: що треба знати власникам
Galaxy A07 від Samsung: плюси та мінуси найдоступнішого смартфона 2025 року 23 сентября 2025
Galaxy A07 від Samsung: плюси та мінуси найдоступнішого смартфона 2025 року
Сальма Хаєк привітала спадкоємицю з 18-річчям та замилувала її дитячим фото 23 сентября 2025
Сальма Хаєк публічно звернулася до дочки на її 18-річчя