28 апреля 2014
Посуду моют все: даже нерадивые хозяйки не оставят её грязной, а многие холостяки, живущие «сами по себе», уделяют чистоте и порядку больше внимания, чем мы привыкли считать.
Наши бабушки и даже мамы не знали, что такое средство для мытья посуды: они использовали соду, горчицу, просто горячую воду, мыли посуду с мылом, а загрязнения отчищали песком или золой – ведь тефлоновых покрытий раньше тоже не было.
Сегодня редкая хозяйка обходится без флакона с моющим средством для посуды на кухне – ведь почти все мы ходим на работу, и времени на приготовление экологически чистых растворов из той же горчицы у нас нет, а средствами мыть посуду легко и удобно: они отлично пенятся, быстро растворяют жир и не оставляют неприятных запахов. Правда, на посуде может оставаться запах самого средства, но это уже зависит от его качества и безопасности, и вот об этом мы попытаемся немного рассказать.
Бытовая химия облегчила нашу жизнь и высвободила массу времени; другой вопрос, куда мы потом это время деваем, если пользуемся не слишком качественными моющими средствами – так что лучше при выборе моющих средств для посуды быть внимательнее, и хотя бы изучать их состав.
Что интересно хозяйке, когда она выбирает средство для мытья посуды? Большинству из нас хочется, чтобы его хватало надолго, чтобы им можно было мыть посуду в холодной воде, чтобы оно хорошо смывалось, приятно пахло, и при этом не разъедало кожу рук. Однако стоимость моющего средства тоже важна для большинства хозяек – зачастую этот фактор оказывается основным при его выборе, хотя мы все знаем, что скупой платит дважды.
Может ли дешёвое средство хорошо отмывать посуду и при этом быть безопасным для здоровья? Возможно, исключения всё-таки есть, но чаще всего эффективными и безопасными, и к тому же экономичными, оказываются более дорогие средства.
Прежде всего, в них есть нейтрализующие химию добавки, и самой известной можно назвать аллантоин – это вещество часто добавляется и в косметику. Аллантоин не только увлажняет и смягчает кожу, но и заживляет трещинки, устраняет шелушение, снимает воспаления, и при этом уничтожает вредные бактерии – конечно, в составе моющего средства он вряд ли так полезен, но само средство он всё же делает менее опасным для здоровья.
Другое преимущество недешёвых моющих средств – их нейтральный, слабо выраженный запах: не секрет, что у дешёвых средств запах часто бывает резким и приторным, и может вызывать не только раздражение, кажущееся беспричинным, но и тошноту, головную боль, аллергическую реакцию и даже потерю сознания.
В недорогих и хорошо пенящихся моющих средствах много поверхностно-активных веществ – ПАВ, и это известно всем, но экономия обычно оказывается важнее, а потом приходится лечить аллергию и ещё кучу разных заболеваний, зато посуда отмывается до блеска – как в рекламе. Большинство жидких моющих средств содержат неионогенные ПАВ, в составе которых есть формальдегид – вещество канцерогенное, так что посуду после такого мытья нужно ополаскивать не менее 15 раз, и не в тёплой, а в горячей воде.
Порошковые моющие средства могут быть ещё опаснее жидких: они содержат анионные ПАВ, более токсичные, чем неионогенные, и хорошо, если средство смывается водой; но чаще всего (ведь нам надо помыть посуду быстро) его частички задерживаются в трещинках, незаметных глазу – несколько лет использования такого средства могут спровоцировать развитие рака лёгких, почек и других органов.
И ещё: даже если мы ополаскиваем посуду тщательно, мы всё равно моем её руками, а наши хозяйки не привыкли мыть посуду в перчатках – это на Западе женщины относятся к себе по-другому.
Все токсичные вещества, содержащиеся в моющих средствах для посуды, легко впитываются через кожу, и тоже вызывают опасные заболевания – а ведь мы используем эти средства в огромных количествах: подсчитано, что небольшая российская семья – всего из 4-х человек – за год перемывает около 5 тонн посуды – это тарелки, чашки, ложки, кастрюли, сковородки и т.д., и т.п.
Моющие средства для посуды – это не косметика, и сертификация для них необязательна: достаточно получить у Госсанэпиднадзора заключение о том, что ингредиенты нетоксичны, но ПАВ на токсичность у нас проверяются поверхностно, иначе многие ингредиенты пришлось бы запретить использовать – а кому это нужно?
Из группы средств для мытья посуды, называемых дорогими – по отношению к остальным, можно выделить бальзамы для посуды в состав которых входит натуральная сода, а ПАВ используются растительные, биологически нейтральные – считается, что экологически чистых ингредиентов в них до 98%. Они экономичны – на 5 л воды хватает 5 мл бальзама, а их запах не раздражает – можно даже назвать его приятным.
Что касается моющих средств для посуды с низкой стоимостью, то можно было бы сказать, что их качество соответствует цене, однако оно оказывается даже ниже: пользуясь такими средствами, мы расходуем больше денег, чем в случае с использованием более дорогих продуктов. Дешёвые средства неэкономичны, да и горячей воды при их использовании приходится тратить больше: ополаскивать тарелку 10-15 раз недостаточно – это надо делать не менее 30-40 раз, так что расходуется и вода, и время. Если же мы будем ополаскивать посуду «на скорую руку», то упомянутые выше проблемы со здоровьем не заставят себя ждать, и тогда деньги придётся тратить на лекарства, а время – на походы к врачам.
Какой же вывод можно сделать из всего сказанного? Не покупайте слишком дешёвые моющие средства для посуды, мойте посуду в перчатках, разбавляйте средство водой перед использованием, и мойте посуду сразу – не ждите, когда она засохнет, и средства придётся использовать больше, чем требуется.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Курс дизайну інтер’єру: створюйте стильні та функціональні простори 13 марта 2025
Дизайн інтер’єру – це не просто оформлення приміщень, а мистецтво створення комфортного та гармонійного простору. Професія дизайнера затребувана у всьому світі, а навички можна застосовувати як у роботі, так і для власного дому
Потап визвався представити Молдову на Євробаченні за власний кошт 13 марта 2025
Шоумен Потап, який віднедавна ще й виступає як Slavic Balagan, зізнався, що готовий ощасливити Євробачення своєю участю, але не від України, а від Молдови.
В Білому домі не пояснили, як "утримають" РФ від порушення перемир'я 13 марта 2025
Прес-секретар Білого дому Кароліна Левітт не відповіла на запитання журналістів, чи мають США механізми впливу на Росію.