Чем опасны высокие каблуки

22 июня 2014

Каблуки – один из неизменных атрибутов современной женщины. Встав на них, кажется, что мгновенно становишься стройнее: ноги удлиняются, в пояснице появляется прогиб, талия кажется тоньше, а походка легче. Но за эту красоту приходится дорого платить.

Самые опасные из всех придуманных человеком каблуков – естественно, шпильки. Эти малоудобные, но чрезвычайно красивые каблуки приобрели популярность в 30-е годы прошлого века, но тогда они воспринимались как парадно-выходная форма обуви. Сейчас же босоножки или сапоги на шпильках можно увидеть где угодно.

«Высокий каблук, особенно в сочетании с узким мысом, приводит к деформации стопы, – комментирует ортопед-травматолог доктор медицинских наук Виктор Мицкевич. – По советским ГОСТам рациональной обувью считалась та, где высота каблука не превышала четырех сантиметров. Все, что выше, ведет к перегрузкам. А если еще дополнительно сжать стопу с боков, это будет способствовать деформации большого пальца».

Ходьба на каблуке, помимо всего прочего, еще и травмоопасна. Вывих ноги – одна из самых распространенных травм, падения – тоже не исключение. По статистике, каждая десятая женщина носит шпильки более трёх дней в неделю, и примерно треть из этих дам падают. При этом последствия самые разные – от банальных синяков до выбитых и сломанных суставов.

В Британии, например, одной предприимчивой девушке удалось даже в суде доказать, что упала она именно из-за шпилек, может все-таки стоит задуматься о собственном здоровье?

Среди самых распространенных болезней, которые грозят заядлым любительницам каблуков – натоптыши на ногах, поперечное плоскостопие, артриты (воспаления суставов), артрозы (деформации суставов), отеки, тромбофлебит, варикозное расширение вен. А некоторым женщинам каблук вообще противопоказан, прежде всего, беременным, потому как вес тела с каждым днем понемногу прибавляется, смещается и центр тяжести. Не стоит носить обувь на каблуках девочкам-подросткам, у которых организм находится в стадии интенсивного роста.

Также не рекомендуется подобная обувь тем женщинам, которые страдают заболеваниями ног, к примеру, плоскостопием или варикозным расширением вен. Обувь на высоких каблуках не годится для женщин, чья работа предполагает активное движение и большие нагрузки, приходящиеся на ноги. Такой обуви придется избегать и тем женщинам, чей вес на 12 и больше килограммов превышает оптимальный.

Но все ж, совсем отказываться от изящной, привлекающей мужские взгляды обуви тоже не стоит. Высокий каблук можно носит 2-3 часа 2-3 раза в неделю, чередуя ее с обувью пониже – высотой от 2 до 5 см.

Облегчить жизнь вашим ножкам помогут специальные стельки-супинаторы, амортизирующие походку, а также правильно подобранные по размеру туфельки, тесные или наоборот слишком свободные могут стать причиной серьезных заболеваний. Обязательно следует давать ногам отдых, больше ходить босиком, делать массаж, пользоваться специальными кремами для усталых ног.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше