Чем полезны отвары из трав

5 ноября 2014

Для оздоровительных целей в горячую воду, которой поливают каменку, добавляют настои различных лекарственных трав. Распыляясь в воздухе, лекарственные вещества мгновенно попадают в легкие и затем в кровь. Это называется ингаляцией.

Листья эвкалипта содержат 40 компонентов полезных эфирных масел, обладающих бактерицидными свойствами. Отвар из листьев эвкалипта используется для промывания ран, полоскания горла, при лечении кожных заболеваний.

Мята обладает удивительной способностью насыщать воздух кислородом. Отвары с мятой прекрасно очищают кожу, а добавленная в чай мята устраняет тошноту, изжогу, отрыжку.

Липовый цвет незаменим при банных процедурах. Вызывает обильный пот, так как вещества, содержащиеся в нем, стимулируют потовые железы.

Настой чабреца (тимьян, богородская трава) лечит кашель и помогает при болезнях горла. При болях в суставах делают ароматические ванны.

Зверобои содержит многие физиологически активные вещества (иманин - сильное ранозаживляющее средство, эфирное масло, каротин, витамин С и другие), обладает бактерицидными, обеззараживающими свойствами.

Ромашка лекарственная содержит эфирное масло, различные кислоты, витамин С, каротин. Обладает противовоспалительными, потогонными, антисептическими свойствами.

Для "банного" настоя смешивают ромашку, душицу, чабрец - этот банный коктейль называют "Аромат степи". Настой листьев березы, можжевельника и мяты, известен как "Лесная сказка". В эти смеси можно добавить немного горькой полыни и шалфея.

Приготовление отваров для банных процедур. В большую эмалированную кастрюлю насыпают смесь различных трав и листьев, заливают кипятком и ставят на сильный огонь. Как только смесь закипит, огонь убавляют до минимума. Кастрюлю плотно закрывают крышкой и на очень медленном огне томят 40 минут.

Затем кастрюлю, не снимая крышки, охлаждают, травяную массу отжимают в дуршлаге. Полученный отвар процеживают через марлю и разливают в бутылки, которые плотно закупоривают. Чтобы избежать брожения, можно добавить в отвар немного спирта. Хранить в темном прохладном месте.

Обычно отвар готовят на 1,5-2 месяца, учитывая, что при каждой банной процедуре требуется всего 70-100 г на таз горячей воды.

Большинство отваров (за исключением эвкалиптового и мятного) аромата не дают, но насыщают парную биологически полезными веществами, очищают воздух. Любители более острых ароматов добавляют в отвары примерно полстакана пива или домашнего хлебного кваса.

Если камни в банной печи горячие, светятся, концентрацию снадобья в тазу с горячей водой надо снизить до 50-70 г.

Сначала следует плескать на камни просто горячую воду и тут же - горячую воду с порцией отвара, затем снова 2-3 порции чистой воды и после опять со снадобьями. Тогда парильня наполнится полезными ароматами. Лучше эту операцию делать вдвоем.

Перед тем как плескать на камни горячую воду с отварами, можно положить на полку свежесрубленный еловый лапник. В банном жару он чудесно благоухает хвоей.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше