Черника защитит от слабоумия

27 марта 2016

Известно, что черника способна снизить риск развития сердечнососудистых заболеваний и некоторых форм рака. Теперь же выяснилось, что эта ягода может стать еще одним оружием в борьбе против болезни Альцгеймера.

Новые многочисленные исследования на эту тему подтверждают терапевтическую мощь целебных антиоксидантов, которые в изобилии содержаться в чернике. И, как выяснилось, эти же вещества способны предотвратить разрушительные последствия этой распространенной формой деменции.

Новые выводы специалистов из Академического центра здоровья университета Цинциннати подтверждают результаты предыдущих исследований на животных и предварительных исследований с участием людей. В частности, эта ягода улучшает многие из когнитивных функций (память и лингвистические навыки), а также функции головного мозга. Данные подтвердились и после проведения функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), показавший повышенную активность мозга у добровольцев, употреблявших порошок на основе черники.

Еще одно исследование, в котором сравнивались эффекты черники, рыбьего жира и плацебо, которые принимали добровольцы с выраженными признаками деменции, также продемонстрировала преимущества этой ягоды. Благотворное воздействие этой лесной ягоды, как считается, связано с активностью флавоноидов и антоцианов.

В настоящее время только в США от болезни Альцгеймера 5,3 страдают миллиона человек. Однако эта цифра, как ожидается, увеличится по мере старения населения. Согласно данным Ассоциации Альцгеймера, к 2025 году число пациентов с этим нейродегенеративным расстройством может возрасти на 40 %.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Великі технологічні компанії втрачають довіру людей — штучний інтелект, соціальні мережі та наступ центрів обробки даних все частіше викликають страх і невдоволення 30 августа 2026

Колись технологічні компанії Кремнієвої долини обіцяли зробити світ кращим, але тепер ставлення американців до технологічного сектору помітно погіршується. Штучний інтелект, соціальні мережі, будівництво центрів обробки даних та системи масового спостереження все частіше стають джерелом суспільного невдоволення, яке поступово перетворюється і на політичну проблему, пише CNBC.

У Перській затоці застрягли 400 суден - IMO 30 августа 2026

Погіршення морської безпеки в усьому світі – від Чорного моря до Червоного моря та Аденської затоки – шкодить усім, заявив генсек IMO Арсеніо Домінгес.

Виїхав на місце нічного ворожого обстрілу: на Київщині загинув голова Дмитрівської громади Тарас Дідич 30 августа 2026

Виїхав на місце нічного ворожого обстрілу: на Київщині загинув голова Дмитрівської громади Тарас Дідич. Фото Вічна пам'ять жертві російського терору

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

KHMARA (лаунж бар) 0.4
KHMARA (лаунж бар)

Отзывов: 1

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше