27 марта 2016
Известно, что черника способна снизить риск развития сердечнососудистых заболеваний и некоторых форм рака. Теперь же выяснилось, что эта ягода может стать еще одним оружием в борьбе против болезни Альцгеймера.
Новые многочисленные исследования на эту тему подтверждают терапевтическую мощь целебных антиоксидантов, которые в изобилии содержаться в чернике. И, как выяснилось, эти же вещества способны предотвратить разрушительные последствия этой распространенной формой деменции.
Новые выводы специалистов из Академического центра здоровья университета Цинциннати подтверждают результаты предыдущих исследований на животных и предварительных исследований с участием людей. В частности, эта ягода улучшает многие из когнитивных функций (память и лингвистические навыки), а также функции головного мозга. Данные подтвердились и после проведения функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), показавший повышенную активность мозга у добровольцев, употреблявших порошок на основе черники.
Еще одно исследование, в котором сравнивались эффекты черники, рыбьего жира и плацебо, которые принимали добровольцы с выраженными признаками деменции, также продемонстрировала преимущества этой ягоды. Благотворное воздействие этой лесной ягоды, как считается, связано с активностью флавоноидов и антоцианов.
В настоящее время только в США от болезни Альцгеймера 5,3 страдают миллиона человек. Однако эта цифра, как ожидается, увеличится по мере старения населения. Согласно данным Ассоциации Альцгеймера, к 2025 году число пациентов с этим нейродегенеративным расстройством может возрасти на 40 %.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Представлено смартфон iQOO Z11 — OLED-дисплей 165 Гц, чип Dimensity 8500 та батарея на 9020 мА·год 27 марта 2026
Бренд iQOO представив новий смартфон у середньо-високому ціновому сегменті, орієнтований на користувачів, які віддають перевагу збільшеній автономності, дисплеям з високою частотою оновлення та стабільній продуктивності в іграх. Смартфон iQOO Z11 отримав ряд апаратних покращень у порівнянні з минулорічною моделлю, включаючи значне збільшення ємності акумулятора та новітній мікропроцесор від MediaTek.
Браузер Samsung вийшов за межі смартфонів і тепер доступний на ПК з Windows 26 марта 2026
Samsung виводить свій фірмовий інтернет-браузер за межі смартфонів Galaxy. Після проведення бета-тестування компанія оголосила про повноцінний запуск Samsung Browser для пристроїв з Windows.
Представниця України на Євробаченні 2026 зізналася, чому двічі змінювала прізвище та що в її паспорті зараз 26 марта 2026
Представниця України на Євробаченні 2026 зізналася, чому двічі змінювала прізвище та що пише в її паспорті зараз Артистка пояснила, що це рішення було свідомим