24 января 2021
Японские исследователи выявили у чая способность дезактивировать коронавирус в человеческой слюне.
После эксперимента ученых, представляющих Медицинский университет Киото, в прессе появились сообщения, что черный чай может эффективным средством против коронавируса. Но помогает ли он в борьбе с вирусом на самом деле?
Японскими специалистами проводились лабораторные испытания. Исследователи проверяли действие на образцы слюны нескольких ковид-пациентов зеленого и черного чая.
Было установлено, что благодаря компонентам черного чая вирус практически переставал быть активным.
Поведет ли себя черный чай аналогичным образом в клинических испытаниях, неизвестно. Также специалисты отмечают, что неясно, насколько долгосрочным может быть выявленный эффект.
Дать ответы на возникшие вопросы могут только дополнительные исследования. Если они покажут, что противовирусное действие черного чая способно длиться несколько часов, то, возможно, напиток действительно будет рекомендован как полезное против заражения коронавирусом средство.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ДТП під Києвом: у аварії із екологом Борейко загинув офіцер Сил оборони Шаповалов 15 марта 2026
ДТП під Києвом: у аварії із екологом Борейко загинув офіцер Сил оборони Шаповалов Вічна пам'ять і слава Герою
Російський ВПК поглинає цивільну економіку - розвідка 15 марта 2026
Цивільна промисловість занепадає під тиском дорогих кредитів, а підприємства, що працюють на оборонні потреби, руйнуються через податковий тиск і боргову спіраль.
Сіярто: Країни Балтії грають за нотами Зеленського 15 марта 2026
Угорський міністр заявив, що ніхто не може змушувати Угорщину купувати енергоносії за вищими цінами.