24 января 2021
Японские исследователи выявили у чая способность дезактивировать коронавирус в человеческой слюне.
После эксперимента ученых, представляющих Медицинский университет Киото, в прессе появились сообщения, что черный чай может эффективным средством против коронавируса. Но помогает ли он в борьбе с вирусом на самом деле?
Японскими специалистами проводились лабораторные испытания. Исследователи проверяли действие на образцы слюны нескольких ковид-пациентов зеленого и черного чая.
Было установлено, что благодаря компонентам черного чая вирус практически переставал быть активным.
Поведет ли себя черный чай аналогичным образом в клинических испытаниях, неизвестно. Также специалисты отмечают, что неясно, насколько долгосрочным может быть выявленный эффект.
Дать ответы на возникшие вопросы могут только дополнительные исследования. Если они покажут, что противовирусное действие черного чая способно длиться несколько часов, то, возможно, напиток действительно будет рекомендован как полезное против заражения коронавирусом средство.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дрони атакували один із найбільших НПЗ у Росії 29 марта 2026
Славнефть-ЯНОС займає четверте місце за обсягами переробки нафти в Росії і відіграє важливу роль у забезпеченні окупаційної армії.
Норвегія змінила правила для українських біженців-чоловіків 29 марта 2026
Українські чоловіки повинні подавати заяву на отримання притулку за звичайними правилами, а не на підставі колективного захисту.
На війні під час евакуації поранених загинув відомий комік Артур Петров 28 марта 2026
"Памʼятайте його смішним". На війні під час евакуації поранених загинув відомий комік Артур Петров Гуморист доєднався до війська у квітні 2025 року