15 января 2014
Исследователи из Университета Западной Австралии и продуктовой компании Unilever утверждают, что черный чай способен снижать как систолическое, так и диастолическое давление. Подробно о результатах научного исследования стороны объявили в сегодняшнем номере научного журнала Archives of Internal Medicine.
Автор исследования Джонатан Ходсон, являющийся директором Школы медицины и фармакологии при Университете Западной Австралии, говорит снижение давления крови позволит многим людям избежать повышенного риска, связанного с сердечными приступами. "У нас уже есть достаточная статистическая выборка, говорящая о благотворном влиянии черного чая на сердечно-сосудистую систему. Важно, что такой простой и доступный продукт, как чай, может оказать положительное воздействие на одну из важнейших систем организма", - говорит Ходсон.
В статье говорится, что их исследование проводилось только на австралийцах, но в исследовании приняли участие несколько сотен человек, относящихся к так называемой группе сердечного риска, то есть люди с гипертонией или те, чье сердце склонно к аритмии и стабильное кровяное давление для них критически важно. В исследовании принимали участие люди в возрасте от 35 до 75 лет.
После полугодовой "чайной терапии" трижды в день пациенты отмечали снижение обоих видов кровяного давления на 2-3 единицы, причем позитивный эффект сохранялся на протяжении 24 часов. "Сейчас час является вторым, после воды, самым потребляемым напитком в мире. Нам еще предстоит детальнее разобраться в механизмах воздействия чайных ферментов на сердечно-сосудистую систему и понять, как именно происходит снижение давления", - говорит Ходсон.
По его словам, в будущем на основе чайных компонентов, отвечающих за снижение давления, можно будет производить новое поколение препаратов, снижающих давление.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
cybersecurity.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Бєлгород до травня залишиться без гарячої води 16 февраля 2026
Електроенергія, газ, холодна вода та каналізація теж під питанням. Російська влада визнала, що не може дати собі раду з комунальною кризою.
Кількість користувачів супутникового інтернету Starlink перевищила 10 мільйонів осіб 15 февраля 2026
Засновник SpaceX та генеральний директор Tesla Ілон Маск традиційно використовує вільні миті вихідних для публікації в своїй соціальній мережі X важливих думок, і цього тижня він звернув увагу на статистику зростання кількості користувачів послуг Starlink, яка перевищила 10 мільйонів осіб.
Олена Тополя здивувала причиною, чому не розповідала колишньому чоловіку про погрози від свого шантажиста 15 февраля 2026
Олена Тополя здивувала причиною, чому не розповідала колишньому чоловіку про погрози від свого шантажиста Експодружжя жодного разу не обговорювало гучну історію