Чтение перед сном влияет на качество ночного отдыха

19 марта 2016

Группа специалистов реализовала интересный эксперимент, благодаря которому врачи зафиксировали, что чтение перед сном влияет на качество ночного отдыха.

Следует заметить, что инициаторами лабораторных и клинических проектов стали сотрудники из университета Бергена, расположенного в Норвегии. По мнению ведущих ученых, чтение с планшета может затруднить процесс засыпания. Более того, такое занятие способствует сокращению фазы медленного сна, ответственного за восстановительный эффект от ночного отдыха. Во время осуществления испытаний врачи задействовали 16 здоровых добровольцев.

Возраст респондентов варьировался от 22 до 33 лет. В первый день исследования представители слабого и сильного пола имели возможность выспаться, во второй день в течение получаса добровольцы читали перед сном при помощи современного технологического гаджета. На третий день реализации экспериментов респонденты использовали перед сном традиционную бумажную книгу.

Основываясь на показателях электроэнцефалограммы мозга, научные работники заметили, что чтение с IPad приводит к уменьшению фазы медленного сна. Специалисты доказали, что центральный отдел нервной системы людей воспринимает синее освещение, как дневной свет.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Померла зірка фільму "Москва сльозам не вірить", яка жила в Україні, але потрапила в "чорний список" 26 декабря 2025

Померла зірка фільму "Москва сльозам не вірить", яка жила в Україні, але потрапила в "чорний список" Віра Алентова померла раптово

Друг Володимира Івасюка розповів переконливу версію його "самогубства" та згадав дивну смерть свідків 26 декабря 2025

Вбили через російську співачку: друг Володимира Івасюка розповів переконливу версію його "самогубства" та згадав дивну смерть свідків Вона була останньою коханою Івасюка

Європа буксує на «зеленому» повороті: відновлювальна енергія зайняла лише чверть ринку 26 декабря 2025

Євростат, як найбільша в ЄС бюрократична машина, працює повільно, але впевнено. Нещодавно ця організація, відповідальна за постачання ключових даних для планування справ у Європі, підвела підсумки виробництва та споживання енергії в регіоні у 2024 році. Виявилося, що 25,2 % спожитої в ЄС енергії припало на відновлювальні джерела. З одного боку — це надихає борців за екологію, але цільові показники продовжують страждати.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше