Что делать, чтобы не потерять зрение

10 апреля 2014

Буквально на днях мир отмечал День охраны здоровья уха и слуха, и специалисты громко заявляли о том, что никто не поможет человеку сохранить слух, кроме него самого. Сегодня примерно такие же заявления делают офтальмологи: своевременная диагностика глаукомы позволяет остановить развитие болезни и существенно сократить риск потери зрения.

По данным мировой статистики, численность населения, страдающего глаукомой, неумолимо растет: если еще в середине 90-х годов количество людей с глаукомой составляло 66,8 миллионов человек, то уже к 2010-му этот показатель перевалил за отметку в 100 миллионов. Растет и количество людей слепых на оба глаза – за последние годы их количество увеличилось более чем на три миллиона!

Безусловно, «статистический прирост» отмечается в основном за счет стран с низким уровнем развития, где качество медицинских услуг оставляет желать лучшего. Тем не менее, в высокоразвитых государствах проблема также стоит остро.

По мнению экспертов, в первую очередь это связано с неправильным отношением людей к своему здоровью. В большинстве случаев снижение остроты зрения люди воспринимают как естественное возрастное изменение и даже не задумываются о том, что ничего «естественного» в развитии слепоты нет!

Обращаясь с докладом, приуроченным ко Дню борьбы с глаукомой, специалисты Всемирной Организации Здравоохранения обращают внимание на необходимость регулярных обследований – после 40 лет необходимо ежегодно (а еще лучше два раза в год) проходить осмотры у специалиста. Опасность глаукомы заключается в первую очередь в том, что на начальных стадиях она может протекать бессимптомно. Но ее течение необратимо! Поэтому спасти от потери зрения может только своевременное обнаружение болезни.

В первую очередь опасности развития глаукомы подвержены люди, страдающие близорукостью. Если вы ощущаете, что зрение ухудшается, сразу выскажите все свои опасения врачу.

Кроме того, риску развития глаукомы подвержены люди, страдающие сахарным диабетом, воспалительными заболеваниями глаз и те, у кого есть наследственная предрасположенность к этому заболеванию (если в семье есть хотя бы один родственник с диагностированной глаукомой).

Современные методики не способны полностью избавить человека от глаукомы, однако остановить ее развитие – задача посильная. Главное – вовремя выявить это коварное заболевание.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На журналіста, що виявив позашлюбну доньку Путіна, завели кримінальну справу 19 апреля 2024

У Петербурзі відбувся обшук у журналістки Фонтанки Ксенії Клочкової у справі Андрія Захарова.

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше