Что должна включать ежедневной гигиене ребенка

23 февраля 2014

В семье появился ребенок. У мамы вместе с малышом постепенно начинает складываться определённый режим дня, где важное место отводится не только кормлению, но и гигиеническим процедурам. На их проведение родители тратят достаточно времени и сил, приобретая для утренних умываний различные крема, масла, ватные диски, палочки, а для вечерних купаний – матрасики, горки, мочалки. Многие родители решают купить круги для купания малышей. Удобные и безопасные модели помогут малышу расслабиться в воде и преодолеть физиологический тонус.

Итак, утренние процедуры для ребенка очень важны. Они помогают ему проснуться, взбодриться и он будет готов к новым победам и открытиям.

Последние тенденции моды заставляют многих мам делать выбор в пользу памперсов. Некоторые детишки находятся в них круглосуточно, другие же спят в них или выходят в них на прогулку. Именно поэтому, как только ребенок просыпается, с него нужно снять подгузник и помыть попу с детским гелем или мылом, после чего смазать специальным питательным кремом. Это освободит забившиеся поры и поможет коже «дышать». Стоит дать ребенку побыть несколько минут без одежды. Это поспособствует закаливанию. Важно при этом следить, чтобы ножки и ручки ребенка были теплые.

Утром ребенка нужно умывать. Можно это сделать немного прохладной водой из-под крана, или же заварить специально для этих целей траву ромашки или череды. Протирать лицо ребенка нужно аккуратными движениями слегка смоченным в настое ватным диском.

Особое внимание нужно уделить зоне глаз. Протирать их нужно от внешнего уголка к внутреннему. Если родители заметили умалыша гнойные скопления в уголках, то настой из трав стоит сменить фурацилином, а также сообщить об этом педиатру.

Утром нужно прочистить нос ребенка от корочек, которые могут образовываться вследствие воздействия сухого воздуха. Для этого нужно его закапать морской водой, подождать несколько минут и прочистить туго скрученными жгутиками из ваты.

Днем с малышом необходимо делать гимнастику и проводить курсы легкого массажа, начиная с поглаживающих движений. Спустя немного времени, месяцев с 3-4, ребенка можно водить в бассейны, где для его плавания можно применять красный надувной круг SWIM-TRAINER.

И, конечно же, не стоит пренебрегать и вечерними гигиеническими процедурами. Во-первых, это очистит тело малыша и подготовит ко сну. Во -вторых, применение специальных кругов для купания малышейпоможет развитию опорно-двигательного аппарата ребенка и даст толчок психоэмоциональному развитию.

Купать детей следует в воде с температурой 37-37,5 0С. Опускать ребенка следует аккуратно, начиная с ножек, чтобы он понемногу привыкал к ее температуре. Применять мыло ежедневно не стоит, т.к. оно смывает естественную защитную пленку. Достаточно 1 раза в 3-4 дня.

Мыть ребенка нужно начиная с ножек или ручек. Лицо и волосы можно намочить перед тем, как вытащить малыша из воды.

Остатки воды с тело ребенка нужно промакивать, а не вытирать. После этого следует увлажнить кожу детским молочком, кремом или масло. Под подгузник нанести специальный крем или присыпку. С ними меньше появляется раздражение.

Соблюдение данных нехитрых планов, поможет любым родителям вырастить здорового и сильного ребенка.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше