8 февраля 2017
Эксперты в области здорового питания назвали неожиданные продукты, которые нужно есть перед сном, если вы хотите выспаться. Также они озвучили и те продукты, употребления которых в вечернее время стоит избегать любой ценой.
Статистика показывает, что с бессонницей сталкивается каждый третий человек, а большая часть взрослого населения не получает рекомендованных 8 часов сна. Одной из причин низкого качества отдыха по ночам может быть наше питание, особенно накануне отхода в постель. Эксперты в области здорового питания из Великобритании дали рекомендации о том, какие продукты следует употреблять перед сном, а от каких необходимо отказаться.
К примеру, бананы насыщены магнием, являющимся мышечным релаксантом, а также гормонами серотонином и мелатонином, вызывающими сонливость. Также для более быстрого погружения в сон полезен мёд, который содержит глюкозу. Он сообщает нашему мозгу о необходимости выключить орексин - химическое вещество, которое стимулирует бодрствование.
Миндаль содержит триптофан и магний, способствующие натуральному замедлению работы мышц и нервов, а также стабилизации сердечного ритма. Овес оказывает помощь в выработке инсулина и увеличении уровня сахара в крови естественным образом. Также он богат мелатонином. Наконец, индейка просто быть набита триптофаном, вызывающим сонливость.
Ни в коем случае не употребляйте перед сном алкоголь ради более быстрого засыпания, поскольку он нарушает нормальное чередование быстрых и медленных фаз сна, из-за чего наутро вы просыпаетесь с ощущением разбитости. Откажитесь от острой пищи, напрягающей желудок и кишечник, ведь она содержит капсаицин, изменяющий температуру тела.
Не лучшим выбором будут жирные продукты, напрягающие пищеварительную систему и вызывающие выделение большого количества желудочного сока, а также кофе, оказывающий стимулирующее воздействие. Наконец, твердые сорта сыра и переработанное мясо содержат высокий уровень аминокислоты тирамина, которая заставляет мозг выделять химическое вещество, вызывающее ощущение пробуждения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google закликала творців сайтів не оптимізувати контент під ШІ-пошук 11 января 2026
Незважаючи на те, що фрагментований контент, який подається на сайтах невеликими порціями, часто з'являється в рекомендаціях при ШІ-пошуку, Google наполягає на тому, що в довгостроковій перспективі створення такого контенту не призведе для творців сайтів ні до чого доброго.
Британія виділить $270 млн на підготовку військ до розгортання в Україні 11 января 2026
Гроші будуть, зокрема, витрачені на модернізацію транспортних засобів і систем зв'язку, а також на захист від дронів.
На Київщині у будинку вибухнув газовий котел, постраждали діти 11 января 2026
На Київщині у будинку вибухнув газовий котел, постраждали діти. Подробиці та фото Причини надзвичайної події встановлять правоохоронці