Что происходит с организмом во время голодания?

12 июня 2018

Что произойдет, если вы не будете есть в течение дня? 24-часовое голодание оказывает на организм комплексный, не заметный с первого взгляда, эффект.

Голодание или пост - часть многих религиозных традиций, включая еврейские и мусульманские обряды Йом-Киппур и Рамадан. Форма голодания, известная как интервальное голодание, также приобрела популярность как инструмент для снижения веса.

Во многих исследованиях были рассмотрены преимущества и риски отказа от пищи в течение дня, в том числе то, как это влияет на потерю веса. В этой статье мы поговорим об изменения, которые происходят в организме во время голодания, а также о безопасных способах выхода из него.

Что происходит во время голодания?

голодание

Независимо от того, голодает человек или нет, организму по-прежнему требуется энергия. Основным источником энергии является сахар, называемый глюкозой, который обычно поступает из углеводов, включающих зерновые, молочные продукты, фрукты, некоторые овощи, бобы и даже сладости. Печень и мышцы накапливают глюкозу и выбрасывают ее в кровоток, когда организм нуждается в ней.

Однако во время поста этот процесс меняется. После примерно 8 часов голодания печень начинает использовать последний из имеющихся запасов глюкозы. В этот момент организм входит в состояние, называемое глюконеогенезом, обозначающее переход тела в режим голодания. Исследования показали, что глюконеогенез увеличивает количество калорий, которые сжигает организм. Без поступления углеводов организм создает свою собственную глюкозу, используя главным образом жир. В конце концов, в организме иссякают и эти источники энергии, а это приводит к тому, что режим голодания переходит в режим истощения. В этот момент метаболизм человека замедляется, а для выработки энергии организм начинает сжигать мышечную ткань.

И хотя термин «голодание» широко применяется в сфере похудения, настоящий «режим голодания» начинается только после нескольких последовательных дней или даже недель без пищи. Таким образом, те, кто прекращает голодовку через 24 часа, обычно не подвергают свой организм опасности, если не имеют какие-либо заболевания или сотояния здоровья.

Может ли голодание способствовать снижению веса?

Похоже, что голодание действительно помогает избавиться от лишнего веса. Однако исследования дают понять, что это относится не ко всем.

Популярные планы диеты включают 12-часовой, 16-часовой, а также 24- период голодания. Некоторые диеты требуют, чтобы в этот период люди пили только воду, в то время как другие допускают любой напиток с нулевой калорийностью.

Однако, голодание не всегда лучше любого другого метода потери веса, включающего небольшое сокращение ежедневного потребления калорий. В недавнем исследовании люди с ожирением, которые голодали с перерывами в течение 12 месяцев, потеряли немного больше веса, чем те, кто придерживались более традиционной диеты. Таким образом, результаты не оказались статистически значимыми.

голодание

Недостатки голодания, по-видимому, в большей мере связаны не с физическими эффектами, а с тем, как оно вписывается в повседневный образ жизни. Например, в том же исследовании было установлено, что люди, которые голодали, с большей вероятностью готовы были отказаться от усилий по снижению веса, чем те, кто придерживались более традиционной диеты с подсчетом калорий. Исследователи пришли к выводу, что голодание – недальновидный метод.

Еще одна возможная проблема – это срыв, который иногда происходит после голодания. Многие эксперты согласны с тем, что легко набрать лишний вес после переедания, которые в некоторых случаях наступает после периода голодания. Кроме того, голодание может вселить в людей ложное чувство безопасности, заставляя их игнорировать полезные привычки питания. Проще говоря, люди перестают контролировать свои пищевые привычки, зная, что смогут вернуть вес в норму с помощью нескольких дней голодовки.

Другие эффекты голодания

Помимо помощи в похудении, отказ от пищи на один день может иметь другие преимущества для здоровья. Исследования показывают, что случайное 24-часовое голодание может улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

Некоторые данные исследований на животных показывают, что голодание помогает бороться с определенными видами рака и даже способствует улучшению памяти.

Водный баланс

водный баланс

Питьевая вода играет важную роль в поддержании повседневного здоровья, поэтому не стоит от нее отказываться во время голодания.

Многие специалисты рекомендуют ежедневно выпивать 8 стаканов (около 2 литров) воды. Регулярно пополняя водный баланс, человек может заполнить желудок, чтобы справиться с желанием есть.

При 24-чаосовом голодании некоторые люди потребляют другие напитки, такие как чай, черный кофе или подслащенные напитки, содержащие ноль калорий.

Риски

Хотя голодание, как правило, безопасно, день без еды может быть опасным для некоторых людей, в числе которых:

  • Люди с диабетом
  • Люди с историей расстройств пищевого поведения
  • Люди, употребляющие лекарства, которые должны приниматься с пищей
  • Дети и подростки
  • Беременные или кормящие грудью

Какой самый безопасный способ выйти из голодания?

По словам Челси Амера, сертифицированного диетолога-нутрициолога, для безопасного прерывания голодания необходимо:

  • Питьевая вода. Пить воду важно и во время голодания, и после.
  • Съесть небольшую порцию еды. После того, как пищеварительная система активируется, можно позволить себе порцию побольше.
  • Тщательно пережевывать пищу. Прожуйте каждый кусок пищи минимум 30 раз.
  • Съесть приготовленную пищу. Отдавайте предпочтение продуктам, которые легче переваривать, например, приготовленные овощи вместо сырых.
  • Избегать экспериментов. Попытка введения в рацион новых продуктов после голодания может усложнить пищеварение и ухудшить самочувствие человека.

В заключение

Отказ от еды на один день обычно безопасен и, в некоторых случаях, может принести пользу, например, в качестве инструмента для снижения веса. Но не забывайте, что голодание вряд ли поможет вам потерять больше веса, чем другие более традиционные подходы. К тому же, придерживаться голодания в течение длительного времени сложно и вредно.

Если человек голодает по соображениям здоровья, важно, чтобы он делал это безопасно и не дольше, чем это необходимо. Долгосрочное голодание истощает запасы основных питательных веществ и может вызвать множество осложнений.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу 18 апреля 2024

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу. Фото Підозрюваним загрожує до дев’яти років позбавлення волі

В Україні змінили правила отримання обов'язкової автостраховки 18 апреля 2024

В Україні змінили правила отримання обов'язкової автостраховки

Logitech представила мишу з кнопкою виклику ChatGPT і додаток для чат-ботів 18 апреля 2024

Logitech представила мишу з кнопкою виклику ChatGPT і додаток для чат-ботів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше