12 июня 2018
Научные специалисты из Кореи и США смогли в результате совместной работы создать уникальный датчик, который может помочь людям навсегда избавиться от неприятного запаха изо рта. Об этом проекте ученых рассказал журнал Analytical Chemistry/
Уникальный датчик обладает механизмом, позволяющим засекать у человека галитоз на ранних стадиях, что позволяет принять необходимые меры еще до появления дурного запаха в ротовой полости. Данное ноу-хау стало детищем химиков из Корейского института науки и технологий, а также их американских коллег из Массачусетского технологического института.
Специалисты утверждают, что прибор необходимо подносить ко рту - если цвет изменится на коричневый, то полость рта нужно немедленно прополоскать водой или готовым раствором. Цвет датчика меняется из-за взаимодействия с сернистыми летучими соединениями, которые и обуславливают неприятный аромат, исходящий изо рта.
Новый препарат проходит последние испытания, уже в следующем году он может появиться на рынке.
По словам ученых, развитие галитоза может быть связано с разными факторами, в том числе с образом жизни и привычек человека. Так, в частности, увлеченность белковой пищей источниками которых являются молочные и мясные продукты, способствует активации производства летучих сернистых соединений, которые окрашивают дыхание в крайне неприятные для обоняния тона.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС обговорює відповідь на гібридні атаки РФ - ЗМІ 27 ноября 2025
Протягом останніх тижнів і місяців російські безпілотники літали над територією країн Євросоюзу.
МЗС Литви: Поступки РФ стосовно кордонів загрожують і нам 27 ноября 2025
Легітимацію захоплення окупованих територій не слід допускати в будь-якому разі, вважає глава відомства Кястутіс Будріс.
США хочуть мирну угоду до гарантій безпеки - ЗМІ 27 ноября 2025
Марко Рубіо озвучив і українцям і європейцям позицію Трампа, згідно з якою переговори щодо гарантій безпеки відбудуться лише після підписання мирної угоди.