Что скрывают от нас диетологи?

11 октября 2016

Специалисты в области питания стараются испытывать экспериментально новые подходы и идеи здорового питания, которые призваны решить глобальную проблему диетического баланса, ответив на вопрос «Почему диетология не работает?».

Традиционно диетологи демонизируют определенные типы продуктов. Как правило, в список запрещенных попадают те, в которых содержится слишком много жиров, углеводов или же попросту сахара – все эти нутриенты считаются исключительно вредными, даже пагубными дл нашего здоровья, хотя при этом их влияние на наш организм изолируется их от остальных питательных веществ.

«Эта концепция несовершенна – медицинским специалистам требуется новый подход и лучшее понимание того, как питательные вещества, продукты питания и диеты взаимодействуют и влияют на здоровье и заболевания у людей», – объяснил профессор Дэвид Раубенхаймер, возглавляющий из Центра Чарльза Перкинса, автор нового подхода к здоровому питанию. Его структура «питательной геометрии» позволяет гармонизировать питание, продукты, диеты на основе их связи со здоровьем человека.

По мнению ученого, новая модель позволяет решить сложные проблемы, такие как ожирение, которое следует рассматривать с различных точек зрения, от воздействия питательных веществ на обмен веществ и здоровья людей, вплоть до устойчивости глобальных продовольственных систем. Для того чтобы проиллюстрировать возможности своего подхода, профессор Раубенхаймер исследовал состав 116 диет по соотношению макроэлементов (углеводов, жиров и белков) и проанализировал уровень потребления энергии в организме человека. Его модель показала, что самым сильным фактором диеты был белок, влияющий на обмен жиров и углеводов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готові модульні будівлі та конструкції від компанії «ТрансМодульБуд» 25 апреля 2024

Потреба в модульних будівлях і конструкціях, які можна швидко виготовити, зростає щодня. Такі модулі потрібні на будівельних майданчиках, на дачних ділянках, на військових блокпостах

Хіменес-Браво поділився покроковим рецептом крафіна до Великодня. Відео 25 апреля 2024

Ресторатор та відомий телекухар Ектор Хіменес-Браво до Великодня поділився рецептом паски крафіна.

59-річна Белуччі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle 25 апреля 2024

Італійська актриса Моніка Беллучі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle, обкладинку якого вона презентувала у середині квітня.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше